Киста головного мозга: патология или особенность развития

Голова — предмет сложный

Говорят, что головной мозг — самый сложный объект во Вселенной. Ученые и врачи до сих пор знают о нем далеко не все, а диагнозы, связанные с этим важнейшим для человека органом, пугают нас до дрожи. Немудрено: труд нейрохирургов — ювелирная работа. Одно из частых явлений — кисты головного мозга, которые нередко обнаруживают случайно. А опасно ли это? Как лечиться? Точки над «i» расставил ведущий научный сотрудник нейрохирургического отдела РНПЦ неврологии и нейрохирургии, кандидат медицинских наук, врач‑нейрохирург высшей квалификационной категории Сергей СТАНКЕВИЧ. 


Врожденные и приобретенные

Киста головного мозга — образование весьма неординарное. Существует множество видов, которые различаются между собой в первую очередь по происхождению: врожденные и приобретенные. Отдельная категория — опухолевые кисты: они подлежат онкологическому лечению. Однако чаще встречаются именно врожденные арахноидальные, которые появляются при воздействии внешних факторов (к примеру, воспалительного процесса) на плод еще во время беременности. 

Вообще, арахноидальная киста — это полость внутри головного мозга, заполненная цереброспинальной жидкостью. Никакого отношения к опухолям мозга это явление не имеет. В подавляющем большинстве врожденные кисты себя не проявляют, жить не мешают и обнаруживаются, как правило, случайно при КТ или МРТ головного мозга. Это даже трудно назвать патологией, скорее, вариант развития. Если киста не давит на мозговую ткань и не нарушает отток жидкости из головного мозга, за ней нужно только наблюдать, никакого лечения здесь не требуется. Достаточно раз в несколько лет выполнять контрольное МРТ или КТ. 

— В моей практике бывали случаи, когда арахноидальная киста занимала до половины полушария головного мозга, — рассказывает доктор Станкевич. — При этом человек дожил до 30 — 40 лет, даже не зная об этом. Это совершенно здоровые, полноценные люди.

Но бывает, что такая киста по какой‑либо причине начинает увеличиваться в размерах. В зависимости от того, на какую часть мозга она воздействует, у пациента могут начаться проблемы с двигательной активностью, речью… Тогда показано оперативное лечение. Кстати, если арахноидальная киста небольших размеров была обнаружена у ребенка, то со временем она может исчезнуть — замениться мозговой тканью.
Врожденная арахноидальная киста — настолько распространенное явление, что ее даже трудно назвать патологией. Это, скорее, вариант развития.
Спорное наследство

Когда у пациента обнаруживается какая‑либо патология головного мозга, будь то опухоль, эпилепсия или болезнь Паркинсона, нельзя исключать, что это заболевание не заложено в генотипе. Но если говорить о кистах, то большинство исследований показывает, что они появляются из‑за внешних факторов, а не передаются по наследству. У взрослого человека кисты могут возникать после черепно‑мозговых травм, внутричерепных кровоизлияний, инфаркта мозга или инфекций.

Так какие же симптомы могут указывать на то, что у вас есть киста? В первую очередь это головная боль распирающего, пульсирующего характера. И если принять горизонтальное положение, она может усиливаться. Это потому, что повышается внутричерепное давление: киста давит на мозг, блокирует отток спинномозговой жидкости. Кроме того, могут наблюдаться нарушения зрения, слуха, тошнота, судорожные приступы вплоть до потери сознания. Есть нечто подобное? Необходимо показаться неврологу и офтальмологу. Дело в том, что один из признаков повышения внутричерепного давления — застой диска зрительных нервов, что и увидит врач‑офтальмолог при осмотре. 
Если в РНПЦ неврологии и нейрохирургии на головном мозге проводят более 2 тысяч операций в год, то связанных с кистами головного мозга среди них — не больше пяти.
Шунт? Эндоскоп?

Основные методы диагностики кист — это КТ или МРТ головного мозга. И если врач понимает, что именно киста стала причиной проблем со здоровьем, лечение предполагается одно — операция, в результате которой устраняется давление на головной мозг. Раньше при таких патологиях выполняли трепанацию черепа, что, конечно, довольно травматично для пациента. Сейчас проводят эндоскопические операции: через небольшое отверстие нейрохирург вводит эндоскоп и соединяет кисту либо с желудочком мозга, либо с цистернами — полостями, где циркулирует ликвор. Таким образом жидкость из кисты начинает уходить, давление на мозг прекращается, клинические симптомы исчезают. Еще один способ избавления от кисты — установка специальных шунтов. Это система, отводящая жидкость через специальный клапан в вены шеи, плевральную или брюшную полость. Как только давление повышается, клапан срабатывает. Причем человек может вести абсолютно нормальный, активный образ жизни без каких‑либо ограничений.

Вот и получается, что в большинстве случаев кисту не трогают вовсе, редко назначают операцию по ее удалению. Если изредка беспокоят головные боли, а других симптомов нет, врач может посоветовать принимать обезболивающие, а также препараты, которые уменьшают секрецию спинномозговой жидкости. 

osokina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter