Проложит маршрут, расскажет новости. Узнали, как работает новое мобильное приложение «Голосую!»

«Голосую!»

Мобильное приложение под таким названием вчера в Минске презентовал Белорусский республиканский союз молодежи

Авторы-разработчики — студенты факультета компьютерных сетей и систем Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Владымцев, Егор Голубев и Юрий Скробат. В 2019-м Вадим участвовал в создании аналогичного сервиса к выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания.


В этом году ему предложили создать новую версию приложения. 

— Собрал команду из своих друзей, и уже в марте приступили к работе. Постарались учесть все технические ошибки и проблемы прошлогодней версии. 

Новый сервис поможет узнать адрес своего избирательного участка и телефоны для связи с избиркомами. Но это еще не все. Вадим Владымцев берет телефон и наглядно показывает, как работает программа: 

— Кнопка «Построить маршрут» перенаправит вас в Google или Yandex-карты и проложит оптимальные варианты маршрута пешком, на общественном транспорте и автомобиле. Захотите ознакомиться с биографиями кандидатов — они размещены на отдельной вкладке. А нажав на кнопку «Новости», найдете актуальную информацию о ходе предвыборной кампании. Добавили мы и раздел «Обратная связь». Программа доступна для скачивания в операционных системах Android и iOS.


Планируется, что по завершении нынешней избирательной кампании приложение изменит формат и будет называться «Мой депутат». Любой желающий сможет найти информацию о депутате Палаты представителей Национального собрания своего избирательного округа: биографию, график личного приема, контактные данные.

На презентацию мобильного сервиса молодежь пригласила Председателя Центральной избирательной комиссии Лидию Ермошину. Во время открытого диалога «Беларусь: вчера, сегодня, завтра» она выразила благодарность за разработку нового приложения ректорату БГУИР, студентам вуза и первому секретарю Минского городского комитета БРСМ, депутату Палаты представителей Национального собрания Сергею Клишевичу.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter