Голосуем за надежность и безопасность

Строить белорусскую АЭС стремятся ведущие компании мираДля Беларуси атомная электростанция — это гарантия энергонезависимости и источник дешевой электроэнергии. Как заявил на встрече со студентами БГУ Президент страны Александр Лукашенко, строительство АЭС позволит почти на треть снизить потребность Беларуси в импортных энергоносителях.

Чтобы глобально повлиять на производство энергии, обеспечить энергетическую безопасность и ослабить экологическую нагрузку на планету, производство ядерной энергии в мире должно быть увеличено к середине века в 4—5 раз. Россия, США, Китай, Индия и ряд других государств уже заявили о приоритетном развитии атомной энергетики. А по оценкам МАГАТЭ, в ближайшие 15 лет в мире будет построено еще как минимум 60 атомных электростанций.
Китай, например, вложил 50 миллиардов долларов в строительство АЭС, намереваясь увеличить их число с нынешних 9 до 39. В Индии строятся сразу 8 атомных электростанций, после пуска которых в стране их будет 23. Аналогичные программы разрабатывают Норвегия, Япония, Австралия, Тайвань, Южная Корея. К их числу хотят присоединиться Вьетнам, решивший обзавестись первой АЭС к 2017 году. А еще Польша и Беларусь.
Даже оппоненты действующей в нашей стране власти вынуждены с этим согласиться. По крайней мере, практически все руководители партии БНФ поддержали “атомную” идею руководства страны, заявив во время проведения своего “круглого стола” на эту тему, что у Беларуси нет альтернативы обеспечения растущей энергопотребности страны, кроме строительства АЭС. Они также признали, что при грамотной эксплуатации вероятность аварии на современных атомных станциях крайне мала. О том, что использование АЭС — дело безопасное и выгодное, свидетельствует пример Франции, где уже сегодня более 80 процентов электроэнергии обеспечивают именно атомные станции. Можно также сослаться на опыт США, Великобритании, Германии, Швеции, Японии, России.
Напомним, политическое решение о строительстве белорусской АЭС суммарной электрической мощностью 2 тысячи мегаватт уже принято. Ввод в эксплуатацию первого энергетического блока запланирован в 2016 году, второго — двумя годами позже, что позволит заместить в топливном балансе республики около 5 миллиардов кубометров газа. Сейчас ведутся подготовительные работы, в том числе по выбору площадки для строительства, разработке соответствующей нормативно-правовой базы и тендерной документации на реализацию проекта. На проведение этих работ в ноябре прошлого года правительство выделило 50 миллиардов рублей, а общая стоимость проекта оценивается в 4 миллиарда долларов. Сейчас геологи проводят сейсмологические исследования в районе Краснополянской и Кукшиновской площадок в Могилевской области. Результаты разведки будут известны в апреле, а окончательное решение, где же ставить первую станцию, правительство вынесет в 2009 году.
Как заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович на проходящей сейчас в Минске международной специализированной выставке “Ядерная энергия-2008”, определяющими критериями при строительстве отечественной атомной электростанции станут безопасность и надежность. Все этапы подготовки и строительства АЭС будут проходить при тесном сотрудничестве с МАГАТЭ, миссия которой уже начала работу в республике. В настоящее время Беларусь изучает потенциальных партнеров для строительства АЭС. Широкий круг участников выставки, среди которых Россия, Украина, Швеция, Германия, Франция, свидетельствует об интересе этих стран к участию в белорусском проекте. Только российская экспозиция занимает площадь свыше 350 квадратных метров.
Столь пристальное внимание к белорусскому атомному проекту со стороны России неудивительно. Она готова полностью обеспечить потребности Беларуси в строительстве АЭС в случае, если Россия будет выбрана генеральным партнером, заявил на брифинге генеральный директор концерна “Росэнергоатом” Александр Локшин. Он подчеркнул также, что экспортные обязательства для концерна превыше всего. А между тем в самой России принята масштабная программа развития атомной энергетики, предусматривающая инвестиции в размере 1,5 триллиона российских рублей и строительство до 2015 года десяти новых энергоблоков общей мощностью свыше 11 ГВт. В настоящее время в России строится пять энергоблоков АЭС, три из которых находятся на завершающей стадии. Сейчас “Росэнергоатом” поставляет на строящиеся блоки водо-водяные реакторы типа ВВР-2006, которые созданы на базе ВВР-1000. Такие блоки, конструкция которых считается эволюционной, могут быть установлены и на белорусской АЭС.
Если с типом реактора ученые уже определились, то кто будет строить атомную станцию, станет известно после проведения международного тендера. Участие в нем примет и российское ЗАО “Атомстройэкспорт”. Беларуси тендер не нужен, а необходимо определиться с выбором стратегического партнера. В качестве последнего он видит ЗАО “Атомстройэкспорт”, как это сделали без проведения тендера Китай и Индия. Дешевле обойдется?
— Возможно, у нас цены будут чуть ниже, — говорит Александр Глухов, первый вице-президент этой компании. — Но экономическая составляющая, хотя и очень важна, все же не главное. Когда речь идет о выборе генподрядчика в атомной энергетике, на первом месте стоят вопросы безопасности и надежности. Когда страна только начинает развитие атомной энергетики, то ей нужен партнер, который  поможет создать нормативную базу, подготовить персонал, окажет фактическое содействие научным организациям, которые будут участвовать в реализации проекта. Но самое главное, работать нужно с компаниями тех стран, сотрудничество с которыми будет продолжаться как минимум 60 лет — именно на такой срок эксплуатации рассчитана АЭС. А взаимовыгодному сотрудничеству России и Беларуси в атомной энергетике может способствовать и близкий менталитет двух народов, которые к тому же строят сегодня Союзное государство.
Но прав и академик Национальной академии наук Беларуси Александр Михалевич, считающий, что будущие строители АЭС должны побороться за право построить такой объект в нашей стране. Белорусская нация более чувствительна к развитию атомной энергетики в силу того, что она больше всех пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому априори считается, что та станция, которая будет строиться в Беларуси, должна быть самой современной и самой безопасной.
Очевидно, что альтернативы АЭС нет. Это сегодня. А в будущем атомная энергетика уступит место водородной. Председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович подчеркнул, что водородная энергетика является одной их высокотехнологичных и современных отраслей и белорусские ученые ведут активную работу в этой сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter