Живущих в РФ белорусов призвали прийти на выборы президента страны

ГОЛОСовые связки

Писатель Валерий Казаков — о том, почему каждый белорус в России должен прийти 11 октября на выборы Президента своей страны


Уже через два дня, в грядущее воскресенье, в Беларуси пройдут выборы Президента страны. Избирательные участки откроются и в России, на территории которой сегодня, по официальным данным, проживают более полумиллиона белорусов. По неофициальным — в разы больше. Ожидается, что традиционно большинство из них придут на выборы. Но есть и те, кто до сих пор раздумывает, а стоит ли идти. Собственно, им мы и адресуем интервью, которое обозреватель «СОЮЗа» взял у известного российско–белорусского прозаика и поэта, заместителя председателя Федеральной национально–культурной автономии (ФНКА) белорусов России Валерия Казакова.

— Валерий Николаевич, скажите, почему лучше принять участие в выборах, чем не принять?


— Любые выборы — это довольно сложная процедура для каждого человека. Требуется сделать индивидуальный выбор. Во–первых, решить — идти на избирательный участок или нет, а во–вторых, определиться, кому из кандидатов отдать свой голос? Но при любых условиях выбор следует сделать, ведь если его не сделаете вы, то за вас это сделают другие. Пройдет какое–то время, и вы станете остро сожалеть, что, возможно, именно вашего голоса не хватило для победы справедливости. Поэтому приходите 11 октября, по–белорусски 11 кастрычнiка, на избирательные участки. Кандидатов много, но я уверен, что народ выберет наиболее достойного, который будет соответствовать их духу, чаяниям, надеждам. По большому счету, они проголосуют за то будущее, которое не стыдно оставить своим детям.

— Кто и где сможет проголосовать?

— В России любой гражданин Беларуси, имеющий общегражданский паспорт, имеет право принять участие в выборах. Избирательные участки открыты в посольстве в Москве, а также еще в трех городах России: Санкт–Петербурге, Калининграде и Ростове–на–Дону — именно там наиболее компактно проживает множество белорусов. Насколько мне известно, списки избирателей уже давно готовы, и желающие могут проголосовать хоть сегодня. В будние дни избирательные участки работают с 10 до 14 и с 16 до 19 часов включительно по 10 октября. А непосредственно 11 октября — с 8 до 20 часов. К слову, точно такие же условия существовали в Беларуси, когда выбирали Президента России — участки работали во многих городах республики. Напомню, что мы с вами живем в Союзном государстве, а следовательно, никакие конституционные права наших граждан не могут быть ущемлены.

— Скажите, что делать вашим соотечественникам — этническим белорусам, проживающим сегодня в России, но не имеющим белорусский паспорт, а только российский?


— В этом случае за будущее своей малой родины они могут проголосовать только сердцем, а не бюллетенем. Таких людей — родившихся в Беларуси, но имеющих российский паспорт, — сегодня в нашей национально–культурной автономии насчитывается около полумиллиона человек.


С 6 по 10 проходят досрочные выборы президента Белоруссии.
Как всегда активно голосует молодежь. Фото: EPA


— А сколько сегодня в России живет и работает белорусов с белорусскими паспортами?

— Зафиксировать такую цифру практически невозможно, поскольку отсутствует обязательная 100–процентная регистрации граждан, пересекающих белорусско–российскую границу, да и сама граница по существу отсутствует.

— Допустим, гражданин Беларуси живет и работает в городе, в котором отсутствует избирательный участок. Что ему делать?

— Дистанционное голосование отсутствует, но я думаю, если ты патриот своей страны, то всегда найдешь способ выразить свое волеизъявление.


ВОЗЬМИ НА КАРАНДАШ


Участок для голосования N 106

г. Москва, ул. Маросейка, д. 17/6, строение 3; тел.: +7 495 624–19–68

Участок для голосования N 107

г. Санкт–Петербург, ул. Бонч–Бруевича, д. 3а; тел.: +7 812 274–99–20

Участок для голосования N 108

г. Калининград, ул. Дмитрия Донского, д. 35а; тел.: +7 4012 21–44–12

Участок для голосования N 109

г. Ростов–на–Дону, ул. 14 Линия, д. 74/1; тел.: +7 863 286–96–92

Автор публикации: Александр Бушев, bush@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter