«Голосовала бы, даже если бы ходить не смогла». Как в Могилеве голосуют избиратели золотого возраста

С Ираидой Высоцкой мы познакомились на избирательном участке № 39 Ленинского района Могилева. Пенсионерка, решившая проголосовать досрочно, четко формулирует свою позицию: «Всю жизнь работала на благо страны, хочу, чтобы она и дальше развивалась, а настоящие и будущие поколения гордились тем, что живут под мирным небом в свободной и независимой Беларуси».


 
Ираиде Васильевне есть с чем сравнивать. Четверо ее братьев и сестер — всего в семье было 10 детей — не пережили Великую Отечественную войну. Сама она в 16 лет стала связной партизанского отряда, потом  узницей концлагеря в Польше.

Несмотря на выпавшие на ее долю испытания, проблемы со здоровьем (передвигается Высоцкая, опираясь на трость), полна оптимизма. На вопрос, сколько ей лет, с лукавой улыбкой отвечает: «Вы постарше меня будете». А через секунду со всей серьезностью заявляет: «98. И главное, чего я не люблю, людей, которые вечно всем недовольны. Мой девиз: не стони, что плохо, а делай, чтобы стало лучше. Выборы дают мне возможность проявить свою гражданскую позицию, а голосую я за тех, кто будет в будущем принимать важные для каждого из нас государственные решения. Так что пришла бы на избирательный участок, даже если бы... ходить не смогла! Но пока силы есть — я здесь».

Избирательный участок № 39 находится на территории Могилевского специального дома для ветеранов, престарелых и инвалидов. По словам его директора Натальи Баньковской, сегодня здесь проживают 222 человека, среди них  один ветеран Великой Отечественной войны, четверо несовершеннолетних узников концлагерей и пять семей, потерявших на войне близких.

Это то поколение, которое всегда было активно вовлечено в жизнь общества. Такими люди и остались: несмотря на возраст, хвори, они не хотят быть в стороне от событий, которые происходят в стране. Из жильцов дома ветеранов досрочно проголосовало уже процентов 30,  подчеркивает Баньковская. Еще пятеро изъявили желание, чтобы 25 февраля к ним пришли на дом.

Участок — это не только дом ветеранов, но и часть микрорайона Спутник, расположенный рядом коттеджный поселок. По словам председателя участковой комиссии Светланы Юрченко, всего в списках голосующих 2302 человека, из которых 59 — россияне.

Светлана Брониславовна, приписанная к этому же участку и тоже проголосовавшая досрочно, уточняет:

Активность в этом году очень большая. Люди звонят, интересуются графиком работы комиссии, приходят, чтобы изучить биографии кандидатов — они размещены у нас на информационном стенде. Моя 86-летняя мама Лариса Анатольевна Гололобова будет голосовать 25 февраля — на дому. Очень ждет этого события, главный вопрос, который задает мне уже не первый день: «Во сколько ко мне приедут?»

Супруги Геннадий и Анна Шваяковы пришли на участок вместе.

Сегодня для меня двойной праздник: выборы и День защитников Отечества, говорит 73-летний глава семьи Геннадий Устинович. До пенсии работал директором информационно-вычислительного центра Могилевского облсельхозпрода, привык всегда быть в центре событий, в курсе новостей. Конечно, мне небезразлично, что будет с нашей страной завтра. Мы с женой ни одни выборы не пропустили, в этом году впервые отдавали голоса сразу за трех кандидатов. Предварительно внимательно изучили их предвыборные программы. В процесс были вовлечены наши дети, внучка Ульяна. Ей 18 лет, голосовать будет впервые, поэтому волнуется. Хотела пойти на избирательный участок с нами, но не смогла в силу занятости — учится в Белорусско-Российском университете. Пойдет в воскресенье вместе с мамой.

60-летняя Наталья Кириленко голосует досрочно, потому что в выходные планирует уехать на дачу. В прошлом работник Могилевской областной больницы, она, как сама говорит, ратует за то, чтобы развивались медицина, образование, социальная сфера: «Народные избранники должны думать о народе. Уверена, что сделала правильный выбор».

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter