В Ивановском районе отметили 200-летие со дня рождения Федора Достоевского

По следам классика

В агрогородке Достоево не забывают о родовых корнях Федора Достоевского

Достоево встречает нас холодной пасмурной погодой. Однако приподнятое, праздничное настроение испортить невозможно: местные жители и гости отмечают 200‑летие со дня рождения Федора Достоевского. Классик русской литературы своей фамилией обязан белорусской деревне. Достоевского здесь так и воспринимают — как своего знаменитого земляка.

Мария Горох и Екатерина Лукашевич в школьном музее, посвященном великому писателю.

К знаковому юбилею в агрогородке подготовились заранее: в парке высадили аллею молодых деревьев, установили фонари для освещения. Силами сельхозпредприятия заканчивается ремонт здания кафе. В центре деревни возвели новый поклонный крест и установили камень‑валун с надписью, которая сообщает, что в нынешнем году роду Достоевских исполняется 515 лет.

Экскурсия начинается с места, где располагалась родовая усадьба. Имение не сохранилось до наших дней, его разрушили еще в XVII веке. Сейчас о нем напоминает лишь памятный знак. Во время археологических раскопок несколько лет назад удалось обнаружить немало артефактов — старинные монеты, осколки керамики, стекла, фрагменты изразцов. Планы по восстановлению усадьбы из‑за трудностей с финансированием до сих пор не воплотились в жизнь. Пока что можно увидеть только макет родового имения в райцентре Иваново, в ландшафтно‑культурном парке, который открылся как раз к юбилею классика.
Центральным местом праздника в Достоево стала средняя школа, которая носит имя писателя. Почти 40 лет назад в учебном заведении создали народный литературно‑краеведческий музей — единственный в Беларуси, посвященный творчеству Федора Достоевского.
С экспонатами музея посетителей познакомила хранитель фондов Валентина Пуцыкович. Посмотреть действительно есть на что: оригинальная фотография Ф. Достоевского, датированная 1878 годом, фотокопии документов о жизни и творчестве классика, произведения разных лет и на разных языках, уникальные архивные материалы о представителях рода Достоевских… Особая гордость — факсимильное переиздание экземпляра Евангелия с пометками писателя. Валентина Пуцыкович рассказала, что экспозиция музея насчитывает более трех тысяч экспонатов и пользуется большой популярностью:

— Ознакомиться с историческим наследием классика к нам приезжают не только из Беларуси и России, но и из Украины, Германии, Польши. В 2007 году в Достоево из Санкт‑Петербурга приезжал правнук Достоевского — Дмитрий. Сейчас, в условиях пандемии, мы используем возможности и виртуального общения. В школе появился пресс‑центр, современное мультимедийное оборудование позволяет проводить телемосты, организовывать научные конференции и литературные вечера, налаживать связи с музеями России и других стран.

Директор Института литературоведения имени Я. Купалы НАН Беларуси Иван Саверченко уверен, что творчество Федора Достоевского не утратило своей актуальности и в наши дни:

— Эта гениальная личность входит в десятку самых значимых мировых писателей. Классик впервые в литературе показал глубину человеческой души — не только ее положительные, но и отрицательные стороны. Достоевский чувствовал неразрывную связь с нашей культурой, он рассматривал русский, белорусский и украинский народы как сообщество, формирующее единое культурное пространство.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter