Что выбирают люди

Голоса за стабильность и достаток

Нынешний год станет богатым на избирательные кампании. В них смогут принять участие миллиарды человек. Что в основе выбора?

В последние годы основные «радетели за демократию» бьют тревогу — их сценарии все чаще ломаются. Процесс закономерный. «Экспорт свободы», сопровождаемый вооруженной агрессией или экономическими санкциями в отношении страны, которую решено осчастливить, учит простой истине: надо самим работать на развитие своего государства, а не питать иллюзий, что кто-то со стороны через хаос откроет путь к процветанию.


­
Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Нас все время обвиняют, что выборы прошли не на каких-то принципах ­ОБСЕ. А где эти принципы, кто утверждал эти принципы? Где они? Нет, есть «правила», которые они установили и которые меняют под каждое государство и событие. Это что?

Во время встречи с членами Совета Парламентской ассамблеи ­ОДКБ, 18 мая 2023 года.

«Цветная революция» провалилась

Электоральный 2024-й открылся выборами в парламент Бангладеш, которые прошли 7 января. Этому событию предшествовали выступления оппозиции внутри страны, которые были больше похожи на террористические атаки, и сильное волнение США по поводу дальнейшей судьбы этой страны. Многие эксперты обвинили Америку в попытке устроить здесь очередную «цветную революцию», а Индия и Китай категорично высказались против внешнего вмешательства во внутренние дела этого государства…
В Бангладеш победила правящая партия «Авами Лиг» во главе с премьером Шейх Хасиной, которая возглавила страну в четвертый раз подряд. И уже очевидно, что здесь в ближайшие годы США раскачать ситуацию не удастся и это южноазиатское государство делать резкие политические виражи не собирается.

Уровень благосостояния растет

Насыщенный электоральными кампаниями 2024 год только начался, и впереди еще много выборов разного уровня и разной степени влияния на ситуацию в мире. Весной выбирать депутатов парламента будет Индия, и это станет одной из самых массовых кампаний — по оценкам экспертов на участки придет 945 млн человек. И, по прогнозам, страна тоже проголосует за стабильность — 80 процентов населения поддерживает действующего премьера Нарендра Моди и партию, которую он возглавляет.

Нарендра Моди прилагает усилия, чтобы сделать Индию развитой державой мира, которая составила бы конкуренцию Китаю. Экономисты прогнозируют, что в ближайшее десятилетие доход на душу населения тут приблизится к показателям некоторых глобальных лидеров. Также прогнозируется, что к 2035-му экономика здесь достигнет объема 10 трлн долларов.
А еще Моди старается сделать страну удобной, прежде всего для собственных граждан. С 2014-го национальная сеть автомагистралей увеличилась более чем на 50 процентов, количество внутренних авиаперевозок возросло почти вдвое.
Растущий уровень благосостояния играет важную роль в настроениях избирателей. И, как показывают опросы, электоральные стрелки склоняются в сторону действующей власти. С ней люди в значительной степени связывают будущее.

Индейка прибавила в цене

Всеобщие выборы в США пройдут 5 ноября. Внимание приковано к противостоянию нынешнего президента Джо Байдена и Дональда Трампа, который по популярности у избирателей опережает Байдена с 47 процентами против 43.

Приход к власти Трампа может развернуть политику США практически на 180 градусов и преподнести немало сюрпризов. Но пока никто не берется однозначно утверждать, что победа уже у Трампа в кармане.

Выборы в нижнюю и верхнюю палаты конгресса США тоже чреваты сюрпризами. В настоящее время палату представителей контролируют республиканцы, а демократы с небольшим перевесом — сенат. Если и после выборов конгресс останется разделенным на политические фракции, он будет парализован при принятии решений по наиболее важным вопросам.
А пока истеблишмент делит власть, простые американцы в ужасе от рекордной инфляции, банковского кризиса и резкого падения реальных доходов граждан. Все это на фоне миллиардных вливаний в военные конфликты в Украине и на Ближнем Востоке, деньги на которые самоотверженно пытается вырывать из бюджета собственной страны нынешняя администрация Белого дома.
И это в то время, когда даже привычная индейка на День благодарения за время правления Байдена уже подорожала на 26 процентов. Вот за дешевую индейку и полный бумажник американцы в том числе и проголосуют, потому что именно это для них признак достатка и эффективности работы руководства страны.

Выходное пособие

Выборы в Европарламент пройдут с 6 по 9 июня и станут первыми после выхода Великобритании из ЕС. Жителям стран — членов Евросоюза предстоит выбрать 720 представителей. Число мандатов для каждого государства определено численностью его населения — не меньше шести и не больше 96. Максимальное количество (96) мандатов закреплено лишь за Германией, минимальное (шесть) у Мальты и Люксембурга.

Выборы на фоне роста правых настроений по всей Европе и общего недовольства политикой властей могут существенно изменить расклад сил в Европарламенте и, соответственно, политическую обстановку в Европе в целом. Также именно Европарламент должен определить, кто станет новым главой Еврокомиссии.
В ЕС не утихают протесты. В жестком финансовом кризисе уже находится даже Германия, которая еще лет семь назад считалась «локомотивом Европы» и тащила за собой всех, особенно отстающих из юго-восточной части ЕС.
Коронавирусные ограничения, энергетическая (зеленая) повестка и санкционная политика Брюсселя в отношении Беларуси и России практически обрушили экономики ряда стран ЕС. Население там стремительно нищает и винит в этом не только национальные правительства, но и руководство Евросоюза.

Все чаще звучат разговоры о том, что странам нужно уходить из ЕС. Причем слышны они во Франции, Италии, Германии, а это ведущие экономики в еврозоне. И если ситуация не начнет стабилизироваться, а доходы населения расти, к следующим выборам может не быть и самого Европарламента. Потому что «голодный» поляк, француз или немец вполне способен заставить национальные правительства уйти из Евросоюза и наконец обратить внимание на проблемы собственных граждан и собственной страны. Что и демонстрируют сегодня массовые выступления граждан по всему ЕС.

Основные показатели

На взлет или провал очередного политика или политической структуры влияет огромное количество факторов. Но для обычного человека основным показателем эффективности политики властей было и остается наличие достаточного количества денег в его собственном кошельке. Вот и голосуют люди по всему миру за стабильность и достаток и за тех, кто может и хочет двигать страну в этом направлении.

В 2024-м мир выбирает свое будущее, и уже понятно, что оно будет другим. В прошлое уходят десятилетия американского диктата — на политической арене приобретают вес игроки, выступающие за мир, добрососедские отношения и экономическое развитие. А еще за демократию и свободу, которые все-таки про уважение и невмешательство во внутреннюю политику каждой страны. И те, для кого на первом месте всегда благосостояние и счастье их собственных граждан.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter