Голоса Софии

Радиоканал «Культура» проведет прямую трансляцию концерта из Полоцка

Радиоканал «Культура» проведет прямую трансляцию концерта из Полоцка

Концерты в полоцком Софийском соборе долгие годы были частью культурной жизни исключительно только интеллигенции региона, иногда — приезжавших в Полоцк зарубежных гостей. Даже местные музыкальные коллективы всегда собирали полный зал. Звук органа в сочетании с атмосферой собора и окружающим пейзажем казался мистическим голосом, связующим прошлое и настоящее.

Но с недавних пор, когда выездные симфонические концерты в исторических местах стали особенно популярны, по–новому зазвучала и полоцкая София, став местом проведения республиканских музыкальных мероприятий. Например, сегодня в Софийском соборе пройдет концерт одного из лучших коллективов страны — академического хора и симфонического оркестра Белтелерадиокомпании. В программе — произведения композиторов, жизнь и творчество которых связаны с Беларусью: увертюра к опере Станислава Монюшко «Галька», песни и кантата «Стабат Матер» Кароля Шимановского, а также «Извечные песни» Мечислава Карловича. Дирижировать концертом будет известный польский дирижер Чеслав Грабовски.

Любителям классики, не попавшим сегодня в Полоцк, стоит настроиться на канал «Культура» Белорусского радио: он будет вести прямую трансляцию концерта. Начало — в 18.30.

 

ГАВРОШ Сергей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter