Голос трех тысяч труб

Вчера в Витебской филармонии впервые в полный голос зазвучал орган
Вчера в Витебской филармонии впервые в полный голос зазвучал орган

Почти два года велась работа по установке уникального инструмента. И вот при аншлаге состоялась его первая публичная презентация: в концерте органной музыки в исполнении народного артиста Игоря Оловникова и инструменталиста из Санкт–Петербурга Юрия Семенова прозвучали произведения Баха, Вьерна, Листа, Чайковского.

— Наш орган удался, — сказала директор филармонии Елена Подоляк. — Музыканты Оловников и Семенов в представлении не нуждаются, у них за плечами огромная практика игры на органе, и нам приятно, что такие профессионалы хвалили витебский инструмент. Он очень интересный по звучанию. С Юрием Семеновым мы заключили длительный контракт о сотрудничестве, концерты с его участием будут проходить в филармонии не реже чем два раза в месяц.

Витебский инструмент изготовлен немецкой фирмой «Глаттер–Гетц» в стиле модерн. Областному бюджету он обошелся в 800 тысяч евро. Обслуживать орган поручено Владимиру Кузнецову, преподавателю музыкального училища. Он прошел месячную стажировку на «Глаттер–Гетц», где постиг многие тайны непростого характера витебского инструмента: в нем 36 регистров, свыше 3 тысяч труб. Самые большие — длиной 6 метров и диаметром 25 сантиметров, самые маленькие — длиной всего лишь 1 сантиметр и диаметром 5 миллиметров.

Теперь в стране два концертных учреждения с органом: филармонии в Минске и Витебске. Еще один инструмент установлен в Софийском соборе в Полоцке.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter