Голос страны

1 сентября Белорусское радио начинает свой новый сезон
1 сентября Белорусское радио начинает свой новый сезон

Первый Национальный канал увеличивает объемы вещания, выпускает новые программы, переходит на круглосуточный режим работы и расширяет вещание в Интернете на английском языке радиостанции «Беларусь».

Накануне события мы встретились с первым заместителем председателя Белтелерадиокомпании Александром Саламахой.

— Переход главного радиоканала страны на круглосуточное вещание в FM–диапазоне, безусловно, серьезная заявка. Однако, Александр Петрович, есть здесь один рискованный момент. Ночной слушатель — он довольно специфический, но так же, как и дневной, ищет в эфире разнообразную информацию...

— Круглосуточное вещание для нас — способ привлечь новую аудиторию. Но беспрерывно транслировать музыку всех стилей и направлений, как это делают в ночные часы коммерческие FM–станции, мы не будем. Наше радио намерено не заполнять ночной эфир, а наполнить его полноценным, качественным вещанием. В первую очередь я имею в виду информационные выпуски, политические и экономические комментарии, аналитические программы, анонсы событий нового дня, программы для тех и о тех, кто трудится в ночное время, находится в пути... Для ночного эфира мы будем готовить и версии наших наиболее рейтинговых дневных программ: «Демократия — власть народа», «Диалог», «Беларусь и мир», «Без барьеров», «Вертикаль», «Политический вектор», «Экономический курс» и другие. Особое место в вещании для полуночников займут спортивные новости. Естественно, будет звучать и разнообразная музыка.

С помощью Интернета Белорусское радио донесет объективную информацию о нашей стране, ее богатейшей истории и культуре до других континентов — у нас многотысячная аудитория слушателей в США, Канаде, Австралии, Африке, в европейских странах. Но теперь для них перестанет существовать проблема часовых поясов. Следует подчеркнуть, что эфирное вещание нашего Первого канала в различных диапазонах сегодня также доступно на значительной территории многих стран СНГ и Европы.

— А что еще Белорусское радио приготовило к новому сезону?

— Все каналы и станции Белорусского радио — Первый Национальный, «Культура», радиостанции «Беларусь», «Сталiца», «Радиус–ФМ» — начинают новый вещательный сезон, расширяя тематику и увеличивая количество программ. Подготовка к нему велась с учетом социологических исследований и мнений наших слушателей, встречи с которыми Белтелерадиокомпания провела в регионах страны. Например, среди новых программ Первого канала — интернет–проект «Радиоточка», в котором самые актуальные вопросы будут обсуждаться при участии наших слушателей — пользователей сети Интернет в разных частях света. Проблемам социальной сферы, работы ЖКХ, бытового обслуживания посвящена новая программа «Книга жалоб» — своеобразная радиоверсия известной книги замечаний и предложений. «Страна талантов» будет рассказывать о стипендиатах специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи... В новом сезоне мы продолжим проект «Прямая линия» — совместные программы с ведущими республиканскими газетами на злободневные темы с участием слушателей и читателей. Белорусское радио было и остается народным радио.

Немало новых проектов посвящено героическому прошлому страны, идеологии белорусского государства и патриотическому воспитанию, возрождению села, контролю за исполнением Директивы № 1 и государственных программ, проблемам молодежи (особенно сельской), развитию реального сектора экономики, науки и туризма, а также — поддержке и популяризации творчества белорусских музыкантов и исполнителей. Кстати, Белорусское радио всегда отдавало предпочтение именно им... Всего же на каналах и станциях будут звучать 323 программы, из которых треть — новые.

Стоит сказать еще и о том, что в новом сезоне радиостанция «Беларусь», вещающая на белорусском, русском, немецком и английском языках, намерена увеличить объемы англоязычного интернет–вещания в режиме реального времени. Когда–то эта радиостанция ориентировалась на соотечественников за рубежом, теперь она — голос нашей страны, который слушают практически во всем мире. Мы говорим о нашей, белорусской, модели развития, науке и культуре, особенностях формирования гражданского общества в Беларуси, о взаимоотношениях белорусов и граждан других стран, о сближении различных культур и разрушении ложных стереотипов в отношении нашей страны за рубежом...

— Интересно, что готовит радио к своему 80–летию?

— Мы отдаем себе отчет, что грядущие юбилеи Белорусского радио и телевидения — события республиканского значения. Так что сейчас в наш эфир оправданно выходят передачи о первых шагах и становлении отечественных электронных СМИ. На мой взгляд, очень символичное название у программы Первого канала «История радио — история страны. 80 лет вместе». В наших фондах сохранились звуковые иллюстрации к важнейшим событиям истории не только радио, но и всей Беларуси. Здесь хранятся рассказы тех, кто поднимал страну в годы первых пятилеток, сражался на фронтах Великой Отечественной, восстанавливал республику в послевоенные годы. Вы сможете услышать голоса Янки Купалы и Якуба Коласа, Ларисы Александровской и Владимира Мулявина, Петра Климука и Владимира Коваленка — иными словами, всех тех, кто своим трудом и талантом в разные годы внес неоценимый вклад в духовную сокровищницу нации и прославил ее.

Еще я хотел бы отметить, что успешной реализации наших планов способствует постоянное техническое переоснащение. Эти вопросы, а также проблемы творческого роста журналистов постоянно в поле зрения руководства компании и ее председателя Владимира Матвейчука.

Словом, наш коллектив гордится именем Белорусского радио, стараясь честно и правдиво говорить обо всем, чем жила и живет Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter