Голос парламентария должен звучать как никогда громко – Кочанова

Международное направление является одним из приоритетных в деятельности верхней палаты Парламента. Об этом спикер Совета Республики Наталья Кочанова рассказала в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» по итогам своей встречи с Главой государства, состоявшейся 2 октября.

Фото из архива «СБ»

– Международных встреч становится больше, – отметила Наталья Кочанова. Это тоже одно из приоритетных направлений в нашей деятельности. Сегодня голос депутата, члена Совета Республики как никогда должен звучать очень громко. Мы должны заявлять о себе. Почему? Потому что мы видим клевету, ложь, которая иногда звучит от наших коллег – европейских парламентариев, когда они принимают решения по Беларуси. Поэтому мы, как никто другой, можем поставить этому заслон. Мы принимаем заявления, которые направляем во все государственные структуры всех стран мира для того, чтобы нас услышали. И конечно, мы работаем со всеми, кто сегодня по-доброму относится к нашей стране. Мы видим, что это конструктивно. И даже там, где не хотят нас слышать, мы пытаемся делать все для того, чтобы наладить отношения, чтобы донести правду о том, что происходит в нашей стране. Почему так не нравится многим безвизовый режим? Потому что люди приезжают и видят, насколько успешно развивается наша страна, как здесь живут люди. Они могут дать оценку исходя из первоисточника, а не из информации, которая у них проповедуется.

Наталья Кочанова рассказала об активном взаимодействии белорусских сенаторов с коллегами из России, других стран СНГ, а также КНР:

– Проводим форумы, женские в том числе, стараемся быть вместе. Для нас интересна Африка. 3 октября у нас будет встреча с делегацией Никарагуа, 4 октября к нам прилетает мой коллега из Кыргызстана – начнется официальный визит кыргызской делегации в Республику Беларусь, где мы будем говорить о нашем сотрудничестве, подписывать соглашения. В общем, работы достаточно много. Я благодарна тем коллегам, которые очень активно и плодотворно сотрудничают с нами. Например, речь про Иран. Совсем недавно я встречалась с послом, есть очень много интересных идей для совместной работы. Я признательна всем тем, кто сегодня конструктивен по отношению к нам, к нашей стране, к нашему народу.

Напомнила председатель Совета Республики и о недавнем участии членов Совета Республики в саммите ООН по устойчивому развитию:

– Их слушали и слушали с интересом. Мы не отказываемся от поездок на такие саммиты. А почему мы должны отказываться? Мы – правомочные, полноправные участники всех международных организаций, где мы работаем достаточно эффективно. Это наша задача. Мы и впредь будем работать так же для того, чтобы правда о нашей стране, о той ситуации, которую мы хотим донести о нашей стране, звучала. О нас не хотят, может быть, слышать, но слышат.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter