Электронное голосование в ТС и ЖПК пользуется все большей популярностью

Голос обязательно услышат

С начала года в стране действует обновленный Жилищный кодекс. Документ урегулировал наиболее важные направления жилищной сферы. Начиная от постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений государственного жилфонда до регулирования вопросов по управлению общим имуществом совместных домовладений. Документ упростил принятие некоторых решений и для председателей ТС и ЖПК.


Напомним, сегодня в стране более 4000 товариществ собственников и 6000 ЖПК. Жилищный кодекс значительно упростил принятие некоторых решений внутри этих организаций. Например, предусмотрел кворум не менее 50 процентов собственников. Решение по основным вопросам деятельности ТС и ЖПК теперь будет приниматься большинством голосов от присутствующих на собрании. 

Снижен также кворум по принятию решения об отчуждении имущества при реконструкции со 100 процентов до 2/3 голосов. Решение о ликвидации ТС или ЖПК также принимается теперь при согласии 2/3 голосов.

Еще одно ценное приобретение для товариществ собственников – упрощение механизма проведения заочного голосования. Члены товарищества собственников и организации застройщиков могут отправить бюллетень для голосования любым удобным способом. Например, заказным письмом с уведомлением о получении или другим способом. А сейчас — еще и посредством специального приложения. Сегодня пользуются популярностью программные продукты, позволяющие провести электронное голосование в организациях собственников. Работу такого продукта тестировали в одном из минских домов на полсотни квартир полтора года назад. Подробности уточняет Владимир Шабловский, руководитель группы компаний «ВОУТ-ЮТАНИ», разработавшей данный программный продукт. 

Если очень коротко, то дом подключается к сети, а каждый собственник имеет профиль, через который узнает информацию по всему дому, может оставлять заявки на имя председателя и голосовать. Правда, только после идентификации по специальному коду. Вся база данных будет находиться в ресурсе правления дома. 

Плюсы от электронного голосования очевидны: минимизация затрат на подготовку и проведение общих собраний (аренду помещений, отправку заказной корреспонденции и многое другое). Если собрание не состоялось, не нужно оплачивать все затраты из собственного кармана. Также не требуется оформление доверенностей, что часто вызывает недовольство собственников. 

Эксперимент оказался удачным, и сегодня к системе подключены товарищества собственников по всей стране. Ею заинтересовались специалисты из Украины и Казахстана. Более того, разработчики предоставили мобильное приложение продукта.

Приятный бонус для товариществ собственников в том, что система подстраивается под каждого из них. Одним нужен только общий чат с собственниками, другим – возможность общего голосования, третьи формируют реестр обращений жильцов. 

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter