Голос не потеряется

По плану избирательной кампании участковые избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей должны быть сформированы до 1 сентября.
По плану избирательной кампании участковые избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей должны быть сформированы до 1 сентября. Документы же о выдвижении кандидатов в составы участковых избиркомов должны быть представлены не позднее 29 августа. Об этом мне рассказали в Центральной избирательной комиссии.

Требования, предъявляемые к претендентам в члены участковых избирательных комиссий, ничем не отличаются от тех, по которым шел отбор кандидатов в составы окружных избиркомов. Выдвигать своих представителей в составы участковых комиссий могут территориальные руководящие органы политических партий и общественных объединений. Этим же правом обладают и собрания их первичных организаций, действующих на территории конкретного района, города или поселка. Делегировать кандидатов в комиссии могут и собрания трудовых коллективов предприятий и организаций, если у них в штате работают не менее 30 сотрудников. Впрочем, кандидатами в члены участковых комиссий могут стать и рядовые граждане - путем подачи соответствующего заявления. Но здесь есть одно требование - это заявление должны подписать не менее 10 человек, проживающих на территории участка для голосования.

Кстати, по информации, предоставленной мне в Центризбиркоме, на территории страны сформированы 6.619 избирательных участков. Плюс к ним еще 40 участков, образованных за пределами Беларуси, которые будут работать для наших граждан, находящихся за границей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter