Голос миллионов.

И в 85 известный белорусский диктор Илья Курган ставит произношение, исправляет речь и бесконечно шутит.

И в 85 известный белорусский диктор Илья Курган ставит произношение, исправляет речь и бесконечно шутит.

“Вам не нужен Левитан, есть у вас Илья Курган!” — признался однажды легендарный советский диктор Юрий Борисович Левитан, оказавшись в Минске.

Возможно, современной молодежи имя Илья Курган ничего не говорит. Но лет 30—40 назад его не то что по имени — по голосу узнавали. Около сорока лет звучало по радио его бархатистое “Гаворыць Мінск...” На голосе Кургана выросло не одно поколение. Он учил, вдохновлял и, как признаются многие... даже исцелял. В мае легендарному диктору белорусского радио, профессору и заслуженному артисту Республики Беларусь Илье Кургану исполнилось 85 лет. Но даже в таком возрасте ему не сидится на месте. 
Он консультирует артистов и преподает сценическую речь в нескольких университетах. Трудолюбию Ильи Кургана можно только удивляться, зная о перенесенных диктором трех инфарктах. Но Илюша, как ласково называют его друзья и ученики, не унывает и умудряется шутить даже на операционном столе.

Удивительно, но Илья Львович никогда не собирался становиться диктором. Хоть в детстве он и выполнял роль классного “патефона” — читал по предложению учителя  вслух стихи и прозаические тексты, мечтал Илья о профессии актера. Он был одним из первых, кто окончил открывшийся сразу после войны театральный институт в Минске. С какой теплотой вспоминает Курган свои студенческие годы! Ходили на занятия  с подведенными от голода желудками, но силы находились и на учебу, и на репетиции, и на всякие дурачества. Илья Львович был еще тем шутником — то на трубу котельной залезет, то оперную арию, взобравшись на статую, исполнит, то по перилам моста за поцелуй пройдет. В институте Илья Львович встретил и свою любовь — Ирочку Андрееву. Из-за молодой жены, которой оставалось несколько лет учиться в Минске, Курган и не поехал по распределению в Витебск, а, пройдя конкурс дикторов, попал на столичное радио. Думал, временно. Оказалось — почти на сорок лет.
Папа Карло
Несмотря на запреты, которые сыпались, как из дырявого мешка горох, тесное помещение и не очень качественную  аппаратуру, работалось на радио легко и уютно. Замечательные коллеги, интересные собеседники... В общем, Кургану есть что вспомнить, особенно —  курьезные случаи. Тогда ведь все читали в прямом эфире. Да и без подготовки, как правило. Поэтому какие только ляпы не случались у дикторов.
— Объявляя поутру какую-то детскую передачу, — вспоминает Курган в книге “Золотой голос Беларуси”, которую посвятила ему его ученица, поэт, писатель и драматург Алена Минчукова, — я вещаю: “Десять часов пятнадцать детей. Начинаем передачу для детей”. Разумеется, мне потом, буквально прохода не давали: “Ну ты, братец, даешь! За десять часов — пятнадцать детей!” И правда, прямо папа Карло получается!
Откуда взялся
Курган?
Спустя время Илья Львович стал по-настоящему узнаваем и любим. Слушатели буквально забрасывали его письмами, причем самого разнообразного характера. Кто-то спрашивал, где выучиться на диктора, а кто-то просил помочь разобраться в сложностях на работе и дома. Люди, слыша Кургана, верили, что он такой же прекрасный человек, как и его голос. А он и вправду всегда был справедливым и чутким, способным выслушать и сказать что-то приятное в ответ. Кургану верили и доверяли.
К слову, настоящая фамилия Ильи Львовича — Эйдельман. Некоторое время он читал на радио новости именно под ней. Но однажды вызвало руководство и предложило официально поменять фамилию.
— Мол, звучит несколько нелепо — “диктор белорусского радио Илья Эйдельман”! — вспоминает Илья Львович. — Я поговорил с отцом, с мамой, и они поняли меня. Не обиделись. Я переоформил документы, и с той поры стал именоваться Ильей Курганом. Но мало кто знает, что Курган — это девичья фамилия моей мамы.
А ну-ка
исправьтесь!
Кстати, родители Ильи Львовича не были очень образованными людьми. Но тем не менее именно они заразили его любовью к книге. Мама умудрялась читать, занимаясь домашними делами. А Илья даже в эвакуации бегал в библиотеку, питаясь вместо хлеба произведениям Софокла, Аристофана, Еврипида... Книги стали его лучшими друзьями и учителями. У него и теперь вся квартира — в классиках. Благодаря им он так безукоризненно и владеет языками. Так, как он знает слово, мало кто его знает. Он замечает даже малейшую ошибку. И не упускает возможности поправить своего собеседника. Но ни в коем случае не грубо и не навязчиво. Как-то друг Ильи Кургана актер  Виктор Тарасов заметил: “Слушай, Илья, ты ведь когда-нибудь умрешь? Думаю, что когда тебя привезут на кладбище и поставят гроб у вырытой могилы, кто-нибудь из собравшихся обязательно захочет произнести речь. И если он, не дай бог! неверно выговорит то или иное слово, ты же сядешь, исправишь его, после чего снова ляжешь на свое место и сложишь руки на груди...”
Можно представить, каково Илье Львовичу слушать речь современной молодежи!
— Вы, наверное, вздрагиваете, когда слышите неправильную речь? — спросили как-то у Львовича.
— Вздрагиваю, когда слышу правильную, — ответил диктор.
Лапочка Илюша
Естественно, и кроме радио хватало у Ильи Львовича забот. Поэтому до сих пор, когда его спрашивают о режиме дня, он, улыбаясь, отвечает:
— Какой там режим! Бывало, что я ночь на киностудии озвучивал, к половине шестого утра бежал на радио, после, отработав целую смену, летел в Академию, а потом — либо запись на телевидении, либо съемки...
Какое сердце выдержит такие бешеные нагрузки?! С трудом справлялось и кургановское. Особенно после смерти в 87-м году любимой жены, которой Курган остался верен до сих пор. Илья Львович перенес три инфаркта. Врачи, узнавая, что Курган до сих пор в строю, буквально каменеют. А он признается, что и живет только потому, что работает. И, не унывая, шутит. Как-то лежит Илья Львович на операционном столе под одной простыночкой. Заходит доктор. А Курган, глядя на него: “Извините, доктор, я без галстука”.
Наверное, за такое светлое отношение к жизни, за простоту и доброту, мудрость и преданность профессии его бесконечно любят и готовы чуть ли не на руках носить и его ученики. Его навещают, ему звонят, ему присылают письма из-за рубежа, в его честь называют детей.
— Вся культура Беларуси процентов на 80 состоит из учеников Ильи Львовича, — говорит Алена Минчукова, автор книги “Золотой голос Беларуси”. — Это величайшая личность! Таких людей нельзя забывать. Сколько дает общение с этим потрясающим человеком! Илья Львович человек светлый. Как солнце, вокруг которого вращаются все планеты. Поэтому с ним всегда легко. Он лапочка...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter