ВНС и Избирательный кодекс - важные законопроекты активно обсуждают в регионах

Голос каждого имеет значение

Диалоговые площадки по обсуждению законопроектов о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса Беларуси показали огромный интерес общества к теме. Встречи, в которых участвуют политики, депутаты, руководители государственных органов управления, проходят по всей стране. Вчерашний день не стал исключением.

Тон общению задал Владимир Караник (в центре).

Основная функция ВНС — стабилизирующая

Итоговая встреча состоялась в Гродненском облисполкоме, где собрались представители общественных организаций и депутаты разных уровней. Глава региона Владимир Караник задал тон общению:

— Мы видим примеры в других странах, как быстро можно разрушить то, что создавалось поколениями людей, поэтому основная функция ВНС — стабилизирующая. Благодаря ей будет обеспечена преемственность курса, что, в свою очередь, не позволит каким-то сиюминутным популистским действиям ввергнуть страну в хаос. Вместе с тем Всебелорусское народное собрание должно стать также консультативным и прогрессивным органом, который сможет сократить путь от идеи, возникшей на каком-то заводе или в небольшом населенном пункте, до готового правового акта. Таким образом, голос каждого гражданина будет услышан. При этом изменения в Избирательном кодексе должны привести к тому, что политически активные граждане, молодежь смогут быть более широко представлены в законодательных органах власти.

Владимир Караник уверен, что после общественных обсуждений законопроект станет более выверенным, там не будет тех норм, которые в ближайшей перспективе потребуют корректировок:

— На данном этапе важно сохранить то, что было создано за годы независимой Беларуси. Если не будет четкого механизма трансформации власти и развития страны, то она будет уязвима к внешним воздействиям. При этом важно внести точечные изменения, которые в дальнейшем обеспечат развитие страны на десятилетия вперед. Мы начинаем партийное строительство, которое позволит создать силу для представления интересов людей и повлиять на политику в целом. И если раньше слова «стабильность» и «безопасность» у многих вызывали скептическую реакцию, то сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что это ключевые моменты, без которых невозможно смотреть в будущее.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк добавил к вышесказанному:

— Те предложения, которые прозвучали от Правительства и Парламента, обсуждались очень широко не только в семьях и трудовых коллективах, но и в больших группах населения, получили поддержку. При этом высказывались абсолютно разные точки зрения, которые в процессе обсуждения свелись к одному: те изменения в Избирательный кодекс и законопроект о ВНС, которые предлагаются для обсуждения, сбалансированы и оптимальны. Они показывают, что каждый гражданин нашей страны может и обязан участвовать в управлении государством.

Зампред облисполкома добавил, что люди, имеющие право избираться, четкую гражданскую позицию и не подверженные влиянию извне, могут работать на благо государства на Всебелорусском народном собрании.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта отметила важность общения:

— Форма проведения диалоговых площадок позволяет из первых уст рассказать, какие изменения будут положены в основу закона. Видим, что обсуждение вызвало живой интерес. В основном люди интересуются, как стать делегатом ВНС, хотя все четко прописано. Однако надо помнить: быть делегатом ВНС — это большая ответственность. Необходимо обладать многими качествами, чтобы представлять часть общества, которая тебя туда делегировала.

Созидать и объединять

О роли женщин в жизни страны и проекте закона «О Всебелорусском народном собрании» говорили в Бресте на встрече областного актива Белорусского союза женщин.

Спикером мероприятия выступила директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Ольга Шпилевская. Она напомнила, что представительницы прекрасного пола всегда проявляли активность в политической жизни:

Выступает Ольга ШПИЛЕВСКАЯ.
Фото БЕЛТА

— Это доказал и 2020 год, когда мы провели первый женский форум «За Беларусь!» и открыто высказали свое мнение. Роль женщин в мире с каждым годом становится все более весомой. Наша деятельность должна быть направлена на созидание и сплочение, а не на разъединение общества. Сохранение мира — одна из главных задач, особенно сегодня, когда конфликты разрывают мир на части. Мы выступаем за то, чтобы объединить всех женщин и чтобы наш голос звучал более громко и отчетливо.

Диалог с женщинами-активистками Брестской области получился живым и содержательным. Участники собрания сошлись во мнении, что инициативы, направленные на развитие страны, должны идти снизу, выдвигаться представителями гражданского общества. Для этого необходимо работать со всеми социальными группами, прежде всего с молодежью. С подрастающим поколением следует говорить на равных, по принципу «глаза в глаза», это позволит найти подход и внятно донести позицию до каждого человека.

 Ольга Шпилевская акцентировала внимание, что политическая система страны будет претерпевать определенные изменения. Так, существенно усилится роль Всебелорусского народного собрания. Поэтому сегодня важно услышать мнения и предложения граждан, касающиеся работы ВНС. Она пояснила:

— Открытое обсуждение законов, по которым будет развиваться наше общество, — признак демократии и плюрализма. Ведь ВНС становится настоящим органом народовластия с широкими полномочиями, который будет принимать важнейшие государственные решения. В нем будут представлены все социальные группы, причем 400 человек — от гражданского общества. Белорусский союз женщин намерен активно участвовать в выдвижении делегатов и работе ВНС. Так мы поступали в предыдущие годы и продолжим эту традицию впредь. Не столь важно, какое количество членов БСЖ примет участие в работе собрания, главное, что наши активистки представят все регионы Беларуси.

vrublevskaya@sb.by

yarmoshuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter