Гололедные травмы в Минске за сутки получили 14 человек

В столице за минувшие сутки 14 человек неудачно поскользнулись и вынуждены обратиться за помощью к врачам
В столице за минувшие сутки 14 человек неудачно поскользнулись и вынуждены обратиться за помощью к врачам, сообщил агентству «Минск-Новости» главный специалист отдела правовой работы и организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях комитета по здравоохранению Мингорисполкома Николай Тукало.



В больницу никто из пострадавших не попал – повреждения оказались нетяжелыми. Самые распространенные травмы -  растяжения связок, вывихи голеностопов. Незадачливым минчанам оказали медпомощь и отправили лечиться амбулаторно. 

Специалисты советуют при гололедице надевать удобную обувь на невысоком устойчивом каблуке. Стоит избегать слишком длинной верхней одежды – чтобы не наступить на полы и не упасть. Нехорошую службу может сослужить и закрывающий обзор большой капюшон, сумки с длинными ручками, смещающие центр тяжести и мешающие маневрировать. Желательно идти по тем участкам тротуара, которые уже расчищены и посыпаны песком, а при движении по льду идти медленно, как бы скользя. Если избежать падения не удалось, нужно сгруппироваться, прижать руки к телу, согнуть ноги. 

Если не помогло и это, и вы получили травму, надо вызвать скорую помощь и стараться не двигаться, чтобы не сместились кости. Пожилым людям в гололед и вовсе не стоит гулять – они рискуют сломать при падении шейку бедра. Это серьезная травма, которую надо долго лечить.  Если прогулка обязательна, следует взять с собой в дорогу для опоры трость.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter