Гололед не прощает резких движений

Первая гололедица показала: количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на дорогах Беларуси увеличилось. В первые три дня сложных погодных условий зарегистрировано 1315 ДТП с материальным ущербом. При этом 19 человек погибли, 89 получили ранения.

Первая гололедица показала: количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на дорогах Беларуси увеличилось. В первые три дня сложных погодных условий зарегистрировано 1315 ДТП
с материальным ущербом. При этом 19 человек погибли, 89 получили ранения.


Как сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык, когда на дорогах гололед, да еще плохая видимость, порой неуверенно себя чувствуют даже опытные водители, не говоря уже о молодых. По мнению старшего инспектора, количество ДТП могло бы быть и меньше, если б водители вовремя «переобули» свои авто в зимние шины, которые значительно улучшают движение по скользкой дороге и сокращают тормозной путь. Анна Банадык напомнила, что в таких условиях вождения важна безопасная скорость, выбранная с учетом состояния проезжей части и видимости. Специалист рекомендует избегать резких торможений, особенно на закруглениях дорог, увеличивать дистанцию и боковой интервал движения и не рисковать лишний раз, совершая обгон, быть предельно внимательными, проезжая перекрестки и пешеходные переходы. В общем, всем участникам дорожного движения стоит быть предельно внимательными и осторожными, в условиях ограниченной видимости водителям необходимо включать ближний свет, а пешеходам – обозначать себя фликерами. Кроме того, на дороге важно взаимопонимание и уважение.


К слову, 1 ноября у школьников начались осенние каникулы, поэтому водители должны быть особо внимательными и осторожными, во дворах двигаться с минимальной скоростью. Ведь дети в силу своего возраста порой не могут предвидеть опасность и правильно оценить дорожную ситуацию, а согласно статистике, 70 процентов ДТП с участием несовершеннолетних происходит именно по вине водителей. В нынешнем году, к примеру, на дорогах Беларуси погибли 23 ребенка, 387 получили травмы.


На безопасное поведение детей на дороге следует обратить внимание и их родителям. Не оставляйте детей без присмотра, следите, чтобы они не играли вблизи проезжей части.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter