Голодный миллиард. Почти каждый шестой житель планеты сегодня недоедает

Такие данные приводятся в Глобальном индексе голода за 2010 год, составленном Международным исследовательским институтом продовольственной политики.

Такие данные приводятся в Глобальном индексе голода за 2010 год, составленном Международным исследовательским институтом продовольственной политики. Рост цен на продовольствие и мировой экономический кризис усугубили ситуацию в 30 странах, большая часть из них расположена южнее Сахары и на юге Азиатского континента. В большинстве стран бывшего Советского Союза положение относительно благоприятно.

Однако в Узбекистане, Туркменистане, Грузии, Армении эксперты отмечают средний уровень недоедания. Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству определяет голод как потребление менее 1800 килокалорий в день. Это минимум, необходимый для здоровой и активной жизни. Считается, что более всего подвержены риску дети до двух лет: недоедание на этой стадии наносит вред физическому и умственному развитию, и чаще всего этот вред является непоправимым. Глава продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жак Диуф обратил внимание на тревожную тенденцию снижения производительности труда в сельском хозяйстве. Для того чтобы накормить более 9 миллиардов человек, которые будут населять землю в 2050 году, производительность в этой отрасли должна вырасти на 70 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter