Кто провоцирует глобальную нехватку продовольствия

Голодные игры

Не Беларусь и Россия, а США и ЕС ответственны за нарастающий мировой кризис. Чего стоят только их ограничительные меры на поставки из наших стран калийных удобрений. То же самое касается и нынешних вопросов с зерновыми составами из Украины, которые мы готовы пропустить по нашим железным дорогам. Но и на это разумное предложение реакция весьма странная, если не сказать больше. Так что же происходит?

Коллаж Ольги Александровой

Рукотворные препятствия

В первую очередь речь идет о санкционных запретах на фрахты во всех российских портах и сложностях с платежами. Все кредитные линии на закупку российской и белорусской продукции заморожены, а иностранные покупатели ограничены в расчетах. Это, как уверены аграрии, очень плохой сигнал для рынка. То, что происходит сейчас, выходит за рамки элементарной логики — на пути поставок продуктов питания создаются рукотворные барьеры. Коллективный Запад этот факт отрицает, так как понимает, насколько это подло. С одной стороны, с высоких трибун заявляется, что никаких преград для российской и белорусской продукции нет, с другой — ее полный запрет. 
Столетиями правительства разрабатывали стратегии и тактики, которые помогают избежать этого извечного довлеющего ужаса — голода. И надо сказать, они довольно в этом преуспели — теперь он может быть вызван только целенаправленными, осознанными и тщательно организованными действиями сильных мира сего. Сегодня, похоже, за результатами таких усилий мы и наблюдаем. 
Глобальные медиа видят картину в одном-единственном ракурсе: мол, Кремль превращает продовольствие в оружие, а российские ракеты, корабли и мины блокируют экспорт зерна из Украины. Однако доподлинно известно, что мины в Черном море дрейфуют украинские, да и с чего бы России минировать акватории Одессы и Николаева, ведь украинская сторона уверена, что россияне готовят десант. С остальными обвинениями тоже не все ладно. Представители МИД России неоднократно официально заявляли, что российские Вооруженные силы ежедневно открывают гуманитарные коридоры для беспрепятственного движения судов, а в случае разминирования акватории будут готовы обеспечить беспрепятственный вывоз зерна с сопровождением до международных вод Черного моря. Короче, киевский режим располагает приличным выбором вариантов вывоза собственного хлеба. Его уже транспортируют по ­Дунаю, да так, что там теперь, похоже, образовалась вечная пробка из сухогрузов.

Кутерьма вокруг процента

Экспорт также пытаются наладить через Польшу и литовскую Клайпеду. Но это долго и дорого, так как эшелонам приходится несколько раз менять железнодорожную колею: та, что на территории постсоветских стран, и в ЕС, как известно, не совпадают по ширине. По мнению экспертов, даже черноморский экспорт допускает два варианта: можно вывозить зерно из Одессы и Николаева. Но в этом случае необходимо разминировать прибрежные воды и нужно отпускать иностранных моряков и суда, которые оказались у ВСУ в положении заложников. Придется наконец выпустить из своих рук козырь, который можно бросить на стол на переговорах о предоставлении оружия. Короче, открытие Одессы Киев будет затягивать как можно дольше. В конце концов, хлеб можно вывозить через Бердянск и Мариуполь. Однако и это украинская сторона отвергает категорически: никаких переговоров и компромиссов.
В общем, ключи от зерновых терминалов находятся в Киеве, но там категорически отказываются их выдавать. Конечно, ведь виноватыми в планетарном голоде должны быть Россия и Беларусь! 
По правде говоря, судьбоносность 20 миллионов тонн украинского зерна сильно преувеличена — доля украинских зерновых в объеме общемирового производства составляет менее 1 %. Поэтому если даже житницы нашей южной соседки не откроются, общемирового голода не случится — есть более серьезные игроки, включая Россию. Главное, чтобы им не мешали нечистоплотные политиканы.

Действенный вектор

Евросоюзу сегодня выгодно быть главным посредником в продажах украинского зерна на фоне массовой нехватки и ажиотажа на мировых продовольственных рынках, считает эксперт Петр Петровский. Это стало заработком на голоде, горе и эскалации. И на этом сосредоточены все действия западных элит. В таких условиях для Беларуси важно обеспечивать собственную продовольственную и национальную безопасность, быть более суверенной и независимой от западных рынков. Мы сегодня в этом направлении и работаем: отказываемся от рынков недружественных стран как политически заангажированных, переориентируем свой экспорт на страны ЕАЭС, «Пояса и пути» и на те, которые в отношении Беларуси более толерантны, уважают наш суверенитет и независимость. 

Беларусь сейчас демонстрирует взвешенную, прагматичную позицию и будет продолжать нацеливать свои планы на само­обеспечение всем необходимым, чтобы не зависеть от той негативной конъюнктуры, которую искусственно создают для нас страны Запада для все большей эскалации напряженности в отношениях. А для решения проблемы дефицита продовольствия существует огромное количество способов. Только кто станет их применять, если кризис — это и есть сегодня цель большой и лживой политики коллективного Запада?

Спекулятивные сделки

Что касается вывоза украинского зерна, то, как подчеркнул наш Президент, ситуация накаляется искусственно Соединенными Штатами Америки. Выходы есть всегда, но не все страны заинтересованы в их поиске, а все здравые решения, которые предлагаются Москвой и Минском, безоговорочно блокируются. 

Александр Лукашенко точно отметил: не смогли американцы организовать против Беларуси и России то, что хотели. Поэтому сейчас они пытаются спекулировать на теме голода. Хотя он уже угрожающе просматривался и до пандемии, которая его только усилила, особенно в странах Африки, Азии и Латинской Америки. И кто в этом виноват? Путин и Лукашенко? Как говорит наш Президент, расчет американских схемотехников очевиден: спровоцировать вселенскую нехватку продуктов, сделать виновными в этом Россию и Беларусь и, консолидировав вокруг коллективного Запада недовольные страны, сражаться с «источниками зла» до конца. И такие планы вранья планетарного масштаба вынашиваются на фоне того, что всем заинтересованным странам предложено множество вариантов экспорта украинского зерна! Несмотря на это, уже больше месяца никто ничего почти не вывозит. Людям расхотелось есть?

Санкции затмили разум 

Прогнозируемый всепланетный голод в истории человечества — нечто небывалое. Почему на Западе не пытаются предотвратить всемирную катастрофу? Складывается впечатление, что сильные мира сего именно этого и ждут. Как считает эксперт общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский, вопрос голода в Африке или других странах третьего мира волнует Евросоюз меньше всего. Потому что, несмотря на все сложности, которые там есть уже на протяжении многих лет, страны Европейского союза больше обеспокоены вопросами собственного обогащения и санкциями. А гуманитарные задачи, которые стоят перед международным сообществом, отодвигаются на задний план. 
Сегодня западные элиты не очень-то беспокоятся о судьбе собственных народов, где уж тут до стран Африки и Латинской Америки! Даже дефицит муки, растительного масла, соды, соли и других продуктов, который сегодня особенно заметен в Восточной Европе, не останавливает Брюссель, Лондон, Вашингтон перед наращиванием эскалации во взаимоотношениях с Беларусью и Россией. 
shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter