Минское «Динамо» в КХЛ: работа на результат и перспективу

Голодны до побед

Наш полпред в Континентальной хоккейной лиге показывает яркую и результативную игру

От хоккея может клонить в сон. Он может вызывать кожный зуд и зубную боль. От него можно лезть на стену или даже в петлю. Хоккей бывает разный. Но тот, что демонстрирует в нынешнем сезоне минское «Динамо», хочется смотреть еще и еще. Просить добавки и пить его жадными, большими глотками. Временами он завораживающе прекрасен, им впору наслаждаться, рассматривать в деталях, как картины художников‑баталистов, с каждым разом открывая для себя что‑то новое. 

Фото hcsochi.

Очередную выездную серию в первенстве КХЛ «зубры» начали в Сочи. Были сезоны, когда ждать от динамовцев заброшенной шайбы приходилось утомительно долго, как капельки дождя в засушливое лето. Команда часто играла в хоккей осторожный, прагматичный, если не сказать трусливый. Нынче же в чести романтическая мушкетерская доблесть! Причем не шальная — вперед сломя голову с шашкой наголо, а выверенная и гармоничная: каждый сверчок знает свой шесток и задачи, команда тактически гибкая, но при этом безупречно строгая, действия схематичны, однако не лишены импровизации. Гостевая победа 7:3 над ХК «Сочи» радует, но не удивляет, — игра в атаку уже стала динамовским стилем. Сезон только набирает обороты, случались у «зубров» как сверхудачные поединки (победы 5:0 над «Трактором» или 5:2 над «Ак Барсом»), так и провальные (3:7 от «Автомобилиста» например), но почти никогда не было тоскливо. Это обнадеживает и заставляет ждать очередного поединка, словно серию любимого захватывающего сериала. Отодвинув в сторону результат и оставив глубокий тактико‑тактический анализ игры на долю специалистов, отметим именно этот эмоциональный джек‑пот. Потому что любовь болельщиков — штука сложная и капризная, завоевать которую бывает гораздо сложнее, чем очередные очки. 

Заслуга в том, что «Динамо» стало интересным и привлекательным, не персональная, а коллективная. Харизматичные и талантливые хоккеисты. Умелый и современный тренерский штаб под командованием Крэйга Вудкрофта. И конечно, грамотное, смотрящее в будущее и отрабатывающее стратегические перспективы руководство, которое определило четкий приоритетный вектор существования и развития клуба, сумев весьма продуктивно поработать над этой программой и заметно продвинуться вперед. 
«Нам удалось собрать в команде хороших легионеров. Все они обладают отличным характером, поэтому их главная задача — быть наставниками, менторами для молодых игроков и обучать их не только на льду, но и вне льда, а также демонстрировать профессиональный подход во всем. К тому же наши легионеры помогают прививать культуру победителей всей команде. Касательно молодых белорусских игроков могу сказать, что они тоже обладают хорошим характером и показывают, что голодны до побед. Все парни много работают и учатся, что является самым важным для их профессионального роста. Но для того чтобы добиваться успеха, все игроки (и молодые, и опытные) должны показывать свой лучший хоккей. Мы от них этого ждем». 
Эти слова Вудкрофта являются отличной картинкой того, что происходит в коллективе. Он растет. А главное — ситуация позволяет прогрессировать молодым белорусским хоккеистам, которые выходят на новый, весьма приличный уровень демонстрируемого хоккея. Вспомните прошлый сезон. Егор Шарангович, уехав из «Динамо», стал звездой «Нью‑Джерси Дэвилз». В этом сезоне все шансы пробиться в основной состав «Вашингтон Кэпиталз» имеет Алексей Протас. Штурмуют НХЛ Максим Сушко, Илья Соловьев и Владислав Колячонок. Великолепно проявили себя Степан Фальковский и Дмитрий Знахаренко. 

Нынешний год не исключение: «Динамо» продолжает оставаться трамплином для прыжка в большой хоккей, помогая раскрывать лучшие качества молодым талантам. 19‑летний Алексей Колосов вырос до уровня едва ли не самого перспективного голкипера лиги, признавался топ‑вратарем недели. Титул лучшего молодого игрока минувшей семидневки получил вчера 18‑летний форвард Александр Суворов. От матча к матчу прибавляет, выдвигаясь на лидирующие роли, 20‑летний нападающий Владимир Алистров, уверенно смотрится 21‑летний защитник Сергей Сапего, продолжают прогрессировать Владислав Еременко и Илья Усов… Это все звенья одной цепи, за этих ребят и за эту команду хочется болеть. Сегодня поединок в Казани против «Ак Барса». Прогнозов не даем, но знаем точно: скучно вновь не будет. 

КСТАТИ

Последний раз минское «Динамо» забрасывало семь шайб в выездном матче почти девять лет назад. 3 декабря 2012 года «зубры» переиграли «Югру» из Ханты‑Мансийска со счетом 7:5.

СКАЗАНО

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Сочи»:

— Хочу поздравить «Динамо»» с победой, сказать, что у вас очень крутые болельщики. Крутая страна. Мне очень нравится ваш Президент. Он крутой. Ребята, поменьше хейта, болейте за свою команду и живите хоккеем! 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter