Могут ли «рейтинги демократии» отражать реальность в условиях массового бедствия — пандемии?

Голодная свобода?

Идеология — товар со всеми атрибутами: ценой, продавцами, бенефициарами. И агрессивным маркетингом, который становится все более навязчивым и злобным, когда падает спрос. Вот Freedom House — неправительственная американская организация, которая финансируется в основном из правительственных грантов США, — опубликовала рейтинг свобод по 210 странам. И весьма нервную сопроводительную записку, в которой досталось даже эталону демократии и других гуманистических добродетелей — США. Беспокойство торговцев «гражданских прав и свобод» (а распространителем таковых и является Freedom House и множество других организаций) очевидно: в пандемийную эпоху спрос на их идеи рухнул по всему миру. Когда бушует ковид и экономические кризисы, при всем уважении к свободе в первую строку вырываются другие проблемы. И господь с ним, что в рейтинге Freedom House у нас рейтинг низкий. Придет спокойное время — поправим. Как мне кажется, важнее наша достойная позиция в другом рейтинге — продовольственной безопасности — Global Food Security Index 2020, составленном The Economist Intelligence Unit.

Twitter

Распространители «свободы» из коробейников в нынешнем десятилетии превратились в большую и разветвленную отрасль с весьма большим количеством занятых и приличным финансированием по идеологической линии разными правительствами. Прежде всего — американского. Очевидно, что с работенкой нынче у таких организаций слабовато. Вопрос как-то потерял свою остроту и актуальность в той интерпретации, по которой они привыкли эту самую свободу оценивать. В том числе и в самих США. Свобода экстравагантно выражать свои политические, философские и другие мысли — важная штука. Но когда сыт, одет и физиологически тело находится в безопасности. Гениальный Маслоу все давно и четко описал. И что-что, а человеческая природа со времен его исследований (по большому счету — с пещерного века) кардинально не трансформировалась. 

Поэтому, как и в далеком неолите, в основании жизненной пирамиды у человека стоит безопасность, еда и другие блага для поддержки своего бренного земного существования. Если эта мечта осуществилась, появляется тяга к самоутверждению, творчеству и другим интеллектуальным и духовным изыскам. Свобода, плюрализм, демократия и многое другое — из этой оперы. Увы, в прошлом году с безопасностью в мире стало очень плохо. Ключевая проблема — пандемия. А на нее наложились другие производные напасти: начиная от дефицита продуктов питания в некоторых странах (в том числе и развитых), их подорожания до «чумных» (простите — «ковидных») бунтов с погромами, поджогами. Причем немало их вспыхивало в государствах с развитой демократией. И подавлялись они не словом и увещеванием, а с использованием грубой силы. 

За пандемией в риторике мировых политиков закрепился штамп «войны». Вируса против человечества. Соответственно и действуют на планете с большего законы военного времени. И есть ли смысл вообще какие-то замеры «свобод» проводить? И насколько они могут быть репрезентативными? Когда де-юре или де-факто живем в режиме чрезвычайной ситуации. Когда дом горит, жильцов хватают и выносят. Даже против их воли. Во многих странах неоднократно вводились локдауны различной жесткости, которые напрямую лишали людей свободы перемещения! Поэтому не до конца могу понять, какими измерениями занимался Freedom House. Сделал вывод, что признаков тоталитаризма в мире стало больше. Не подтверждение ли это, что мобилизация и решительность во время кризиса (а они исключают болтологию и предполагают четкое командование) более эффективны, чем медлительный плюрализм мнений! Кстати, хороший медик — деспот. Между ним и пациентом — «ноль» демократии. Если она появляется, шанс не выжить у больного резко повышается. 

А мир-то заболел. Ковидом — в прямом смысле, обострениями других хронических проблем — как побочными явлениями. И тут не до свободы философии. Логичнее посмотреть на пирамиду Маслоу и начинать двигаться с ее основания: безопасность, продовольствие, кров… Что в Беларуси и делается, исходя из международных рейтингов. «Выздоровеем» — и со свободой будет все в порядке. Голод ей никогда не способствовал. Точнее — убивал. В том числе и безумными бунтами. А кому нужна мертвая свобода?

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter