Голливудские актеры прекратили забастовку после достижения соглашения на 1 млрд долларов

Американская федерация актеров телевидения и радио (SAG-AFTRA) объявила о достижении предварительного соглашения с Альянсом продюсеров кино и телевидения США (AMPTP). В связи с этим у членов федерации появилась возможность прекратить забастовку, пишет ТАСС.


В публикации, размещенной на странице SAG-AFTRA в соцсети X (ранее Twitter), говорится:

– Мы с радостью и гордостью сообщаем, что сегодня наш переговорный комитет по телевидению и театру единогласно проголосовал за предварительное соглашение с Альянсом продюсеров кино и телевидения США (AMPTP).

Кроме того, в SAG-AFTRA сообщили, что с 00:01 по местному времени (08:01 по минскому) 9 ноября забастовка официально приостанавливается, а все места для проведения пикетов закрываются.

– В рамках договоренности на сумму более 1 млрд долларов мы заключили сделку экстраординарного масштаба, – следует из заявления.

В рамках достигнутого соглашения будут повышены минимальные выплаты и приняты меры защиты членов федерации от «угроз искусственного интеллекта». Кроме того, впервые предусмотрен «бонус за участие в потоковом вещании».

Забастовка Американской федерации актеров телевидения и кино, представляющей интересы около 160 тыс. человек, стартовала еще летом, 14 июля. Акция фактически остановила все производство в киноиндустрии США. Актеры требовали увеличения зарплат, компенсации переработок и ограничения использования искусственного интеллекта в кино.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter