На референдуме в Нидерландах более 60% принявших участие в голосовании высказались против ассоциации ЕС с Украиной

Голландский антимайдан

На референдуме в Нидерландах более 60% принявших участие в голосовании высказались против ассоциации ЕС с Украиной
Кто бы мог в Киеве подумать, что судьба так жестоко обойдется с европейской мечтой украинцев... Столько надо было потратить сил, времени и крови на проведение «евромайданов», чтобы получить в ответ голландский антимайдан. В Нидерландах провели референдум с целью установить, поддерживают ли голландцы ассоциацию Украины с Европейским союзом. Более 60% принявших участие в голосовании граждан высказались против. Самое обидное, что голландцам до украинцев никакого дела нет, их там вообще мало кто знает, голосовали голландцы против евробюрократии и диктата Брюсселя. А наши соседи просто попались под горячую руку чужих политических разборок. За что, наверное, обидно вдвойне...


Президент Украины Петр Порошенко, комментируя результаты референдума по поводу одобрения Соглашения об ассоциации Украина — ЕС, заявил, что истинная цель его организаторов — «атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей».

Все верно, кроме тона. Слово «атака» предполагает, будто за сторонниками голландского референдума стоит некая кучка экстремистов, которым противостоит «демократическая Украина» со всей «единой Европой».

На самом деле все гораздо сложнее. Единая Европа за последнее десятилетие приобрела совершенно иное качество, и именно его громко выразил голландский референдум.

Началом можно считать референдум по европейской Конституции. В 2005 году граждане тех же Нидерландов и Франции отвергли проект Конституции Евросоюза, которую уже подписали главы всех на тот момент 25 государств — членов ЕС. По–хорошему, так все эти 25 лидеров должны были уйти в отставку, так как собственные граждане отказали им в доверии принимать судьбоносные решения. Но они не ушли, а лишь по–тихому отменили референдумы, намечавшиеся еще и в Великобритании, Дании, Португалии, Польше. Ясно, что их ожидала та же судьба после голландского и французского «нет».

От идеи Конституции отказались, а вот политику вели все ту же — брюсселецентричную, не спрашивая мнения собственных граждан.

Тогда граждане снова напомнили о себе, устроив маленькое политическое землетрясение при последних выборах в Европарламент, поддержав представителей правых и ультраправых партий, находящихся в оппозиции к либеральному тренду.

Но и то были, как видится с позиции сегодняшнего дня, лишь отдельные толчки. Настоящее землетрясение случилось сейчас, когда волна миграции, террористическая угроза и общая экономическая нестабильность по–настоящему объединили всех граждан Евросоюза. На этом фоне исход референдума «против украинцев» был просто предрешен. В них голландцы увидели средоточие всех бед, которые несут с собой чужаки.

В Киеве пока что бодрятся и подчеркивают, что у референдума исключительно консультативный характер.

Между тем правительство и политики Голландии свои выводы уже сделали. «Если итоги референдума останутся такими, как сейчас, то мы не можем продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. Это мое политическое мнение», — написал премьер–министр Марк Рютте на своей странице в Facebook. Обратите внимание на слово «политическое»... Премьер–министр прекрасно осознает, что, несмотря на все его полномочия, продолжать ратификацию против воли народа он не имеет политического права.

«То, что референдум состоялся, показывает прежде всего, насколько велико общественное недовольство качеством демократии и подотчетности в ЕС и для европейских политических лидеров опасно это игнорировать», — написала британская Financial Times.

Даже первый оптимист Евросоюза, фактически его глава, председатель Еврокомиссии Жан–Клод Юнкер вынужден был признать: «Голландцы откроют дверь большому континентальному кризису».

Так что Евросоюз вступил сегодня в фазу более критического осмысления своей собственной политики. На носу следующее крупное испытание — референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе.

Что же касается незавершившейся ратификации ассоциации с Украиной... Увы, кажется, ее ожидает та же судьба, что и провального проекта европейской Конституции: после первого голландского референдума ее просто убрали с повестки дня. Экономическая часть этого договора уже действует для Украины с 1 января 2015 года, но политическая часть соглашения еще не вступила в силу, а после голландского решения вряд ли вообще имеет значение... Соглашение об ассоциации перестало быть трамплином для вступления в Евросоюз, такие перспективы ни для Украины, ни для других вообще не рассматриваются.

А это означает, что в отношениях с соседями предстоит поиск нового формата отношений. Таким поиском, кстати, занимается сегодня координационная группа Беларусь — ЕС. Без громких слов, но с полным уважением своих и чужих интересов. Что же до наших соседей, то свой маленький бонус они все–таки получили: голландский референдум по совершенно незначительному украинскому вопросу перевернул всю Европу. Так что украинцы внесли свой вклад в европейскую демократию. Правда, не в пользу Украины, но это уже неизбежные издержки.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter