Голевой сезон открыт

Весенняя проба сил двух фаворитов — борисовского БАТЭ и минского “Динамо” — в первом туре чемпионата Беларуси закончилась ничьей

Играли команды в Жодино, и это был последний поединок первого тура чемпионата. Понятно, что и минчане, и борисовчане пока далеки от своих лучших кондиций, но на накале борьбы это обстоятельство никак не сказалось. Матч получился боевым и бескомпромиссным, в духе той заочной словесной дуэли, которая развернулась в СМИ накануне первенства. Ведь БАТЭ — лидер белорусского футбола последних лет, а минское “Динамо”, укрепив руководство команды и состав игроков, намерено вернуть себе чемпионский титул и статус флагмана. У кого, что и как получится в этом сезоне, сказать трудно, но, наверняка, от такого спортивного противостояния выиграют и чемпионат, и болельщики, и весь наш футбол.

В игре большую часть времени инициативой владели борисовчане, которые и открыли счет в начале второго тайма. На 55-й минуте один из лидеров БАТЭ Александр Глеб воспользовался точной передачей Виталия Родионова и распечатал ворота своего бывшего одноклубника Александра Гутора. Действующие чемпионы были очень близки к победе над главным конкурентом, но динамовцы все же сумели уйти от поражения. За несколько секунд до финального свистка, на 4-й добавленной минуте, Виталий Трубило нанес прицельный удар, который не смог отразить голкипер борисовчан Андрей Горбунов — 1:1. Звезда российского футбола Дмитрий Сычев, который нынче защищает цвета минского “Динамо”, сыграл всю игру. Сыграл неплохо, голом пока не отметился, зато первый “горчичник” получить успел.

А первый гол 23-го национального первенства был забит в Новополоцке, где  в субботу “Нафтан” принимал серебряного призера прошлого чемпионата солигорский “Шахтер”. На 18-й минуте встречи отличился форвард гостей Дмитрий Осипенко, его мяч оказался единственным в этой игре и победным.

Об остальных играх тура. В Гродно местный “Неман” выиграл у мозырской “Славии” — 2:0.  С минимальным счетом 1:0 футболисты “Белшины” на поле столичного футбольного манежа обыграли брестское “Динамо”. Вернувшийся в высшую лигу “Днепр” (Могилев) в первом же матче порадовал своих болельщиков победой над гостями из “Гомеля” — 2:1, а футболисты “Минска” на своем поле разошлись миром с жодинским “Торпедо-БелАЗом” — 0:0.

Матчи второго тура первенства пройдут 7 и 8 апреля.