Новый стадион ФК "Минск": вопросы пока без ответов

Голевой облом

В пятницу был сыгран девятый тур чемпионата Беларуси по футболу. Минское «Динамо» неожиданно проиграло брестским одноклубникам, БАТЭ снова победил, не пропустив в свои ворота. Но особняком стоял столичный матч, в котором «Минск» принимал солигорский «Шахтер».



В турнирном плане интриги, конечно же, никакой. Но это был «долгожданный матч на новом стадионе» — именно такая вывеска была у этого поединка. Новый стадион «Минска» был официально открыт еще в начале мая, но первый официальный поединок сыгран только сейчас, почти через месяц. Как минимум странно. Первая после открытия домашняя встреча с минским «Динамо» игралась на «Тракторе». Официальная причина — просьба телевидения. Мол, с «Трактора» проще вести трансляцию — спутник лучше ловит. Но матч в итоге был показан в записи. Чуть позже выяснилось, что к приезду телевизионщиков не успели подготовить многие помещения нового стадиона. В том числе и комментаторскую кабинку. Причина тоже сомнительная. На солигорском «Строителе» матч комментируется вовсе из «скворечника» — это не повод его отменять. Генеральный директор «Минска» Игорь Шлойдо тогда сказал, что на новом стадионе есть строительные нюансы.

Однако посещение нового стадиона оставило очень много вопросов и сейчас.

Проблемы для болельщиков

Первая и очень серьезная проблема — парковка. Никогда не понимал, почему на стадионах при строительстве не проектируют парковочные места. Вот же на «Борисов–Арене» догадались и сделали стоянку. Кто бывал неоднократно, тот знает, места всегда есть. На «Камвольщике» с этим большая беда. На матче с «Шахтером» машины ставили где могли: вдоль самого стадиона, в близлежащих дворах, далеко от арены. Кто–то даже довольно грубо пошутил на этот счет: «Сколько болельщиков у «Минска», столько и парковочных мест». В каждой шутке есть доля правды.

14-спорт-футбол-минск-шахтер3-050615 (Копировать).jpg

Второй проблемой стала пропускная система на стадион. Приехавшие задолго до начала болельщики не могли попасть на трибуны. Милиция отвечала коротко: «Матч в 18.00. Вот и приходите к началу». Входов на стадион всего два. Причем один был отведен исключительно под приезжих болельщиков. А куда идти всем остальным — непонятно. Ко второму входу вела узкая тропинка. Это, скорее, полоса препятствий. Сначала по траве, затем через ров, правда, без воды, но через крапиву и лопухи. Это узкая тропинка вдоль забора с будущим тренировочным полем. Еще немного по песку — и мы у цели. Проходили дистанцию по одному. Лично я был в очереди сразу за белорусскими тренерами Валентином Михеевым и Кириллом Альшевским. Шли долго. А дальше снова сюрприз — длинная очередь. И только лишь пройдя все эти испытания, ты попадаешь на стадион. Сомнительное удовольствие.

Проблемы для футболистов

К самому полю претензий нет никаких. Оно искусственное. Очень хорошего качества. Последнего поколения. Но во время матча оказалось, что запасным футболистам нет места, где бы они могли проводить разминку. Оно формально, конечно, есть. Но это маленький кусочек кочкообразного газона, почти без травы, размером два на три. Футболисты «Шахтера» Ярослав Мартынюк, Юрий Ковалев и Неманья Чович начали бегать на искусственном кусочке между угловым флажком и воротами «Минска». Но резервный судья указал на тот самый прямоугольник. Чович сильно возмутился: «Вы что, шутите? Как там можно разминаться?» Судья лишь развел руки в стороны. Правила есть правила. Мартынюк порекомендовал Човичу не спорить, дабы избежать горчичника.

А в конце первого тайма, за четыре минуты до свистка на перерыв, сработала поливочная система. Украинский легионер «Шахтера» Василий Кобин не растерялся — подошел к фонтану и умылся. Погода действительно была очень жаркая.

Еще можно вспомнить затяжки матча. Не умышленные. Мяч неоднократно перелетал через сетку. Один раз ушлый болельщик даже спрятал мяч в мешок. «Это сувенир», — кричал он бол–бою.

Можно смело сказать: первый матч, хоть и завершился к радости хозяев (победный мяч минчане провели на последней минуте), получился комом. Будем надеяться, что все эти недочеты со временем будут учтены. Стадион сам по себе очень симпатичный. Чисто футбольный, маленький и уютный. На нем играть и играть...

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 107 (24737). Вторник, 9 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter