Голевое изобилие. Чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге набрал разгон.

 К концу мая все команды стабилизировали игру, все четче вырисовываются тактические схемы. Явным фаворитам турнира очки даются все труднее. Зато зрителям такое положение дел явно по душе. Еще бы! Вон сколько голов забивается.
Оно и впрямь приятно. 25 взятий ворот в семи матчах — отличный результат. Только одна команда, брестское “Динамо”, не смогла распечатать ворота своего оппонента. Но то особый случай. В гости к бело-голубым пожаловал “Шахтер”, до этого ни разу не проигравший и пропустивший всего три гола.
Горняки сегодня представляют собой крепкий орешек. В первых турах, правда, у них не все получалось в атаке, и это не давало покоя наставнику солигорцев Юрию Вергейчику. Над тем усиленно и работал. Как видим, усилия не прошли даром. В последних турах дело наладилось, и по результативности “Шахтер” вошел в четверку лучших команд лиги, а равно и в лидирующий квартет.
Что до брестчан, то не совсем понятна стратегия Михаила Мархеля. С одной стороны, он придерживается атакующего стиля. С другой — атака рассчитана больше на авось и везение лучшего бомбардира Бойко. Но не в каждой встрече такая тактика принесет плоды. Имели преимущество в Гомеле, а вернулись домой ни с чем. Теперь вот “поддавливали” солигорцев — и опять остались с носом. Гости снова продемонстрировали крепость своих оборонительных рядов, не пропустили и по этому показателю стали лучшей командой лиги.
А в контратаках “Шахтер” всегда был силен. И пусть гол был забит не в свойственном стиле, но мяч влетел-таки в ворота. Тренеров больше всего порадовал тот факт, что “прорезались” бомбардирские способности у Михаила Мартиновича, на которого возлагаются большие надежды.
Не позавидуешь Александру Башмакову. Он принял минское “Динамо” в разгар сезона. Понятно, что от тренера требуют побед и непременно сегодня. Да вот незадача, не играет команда, как того хочет наставник. Скорость есть, задор есть, а очков нет. Особенно слабо выглядят динамовцы в защите. Пропустили три гола от “Локомотива”, теперь вот от “Нафтана”. Если искать тому оправдание, то можно сказать о грозных форвардах новополочан, о когорте опытных игроков в их составе. Но, братцы, “Динамо” ведь действующий чемпион. И уж кому, как не ему диктовать в стране футбольную моду.
Обращает на себя внимание уверенная поступь “Днепра-Трансмаша”. Любо-дорого ныне смотреть за игрой подопечных Валерия Стрельцова. Особенно хороши могилевчане в атаке. Крушат всех подряд. “Отгрузили” пять голов “Локомотиву”, теперь три уже “Неману” в Гродно. Последний, к слову, еще два тура назад был в тройке лидеров, но с невразумительной игрой вмиг растерял турнирные перспективы.
Любопытно в этом году наблюдать за противостоянием “Дариды” и “Гомеля”. Третья игра в сезоне — и третья ничья. Да и в прошлом чемпионате команды дважды расходились миром. Вот это равенство!
Следует отметить и ничьи аутсайдеров. Да еще какие результативные ничьи. До этого у “Славии” и “Звезды-БГУ” на счету было по одному голу. Стало сразу по три.
“Локомотив” много забивает, но это не спасает команду Анатолия Юревича от поражений.
Результаты игр тура:
“Звезда-БГУ” — “Торпедо” (Жодино) — 2:2
“Динамо” (Брест) — “Шахтер” — 0:1
“Славия” — БАТЭ — 2:2
“Нафтан” — “Динамо” (Минск) — 3:2
“Локомотив” — МТЗ-РИПО — 2:3
“Неман” — “Днепр-Трансмаш” — 1:3
“Дарида” — “Гомель” — 1:1.
ТурнирнаЯ таблица
 И В Н П М О
Днепр-Трансмаш 7 5 1 1 15-7 16
Торпедо 7 5 1 1 13-5 16
Шахтер 7 4 3 0 12-3 15
БАТЭ 7 3 4 0 14-6 13
Дарида 7 3 3 1 9-5 12
Гомель 7 3 2 2 7-6 11
Нафтан 7 3 1 3 8-9 10
Неман 7 3 0 4 5-10 9
Динамо Бр 7 2 1 4 8-8 7
МТЗ-РИПО 7 2 1 4 7-8 7
Динамо Мн 7 2 1 4 7-9 7
Локомотив 7 2 1 4 8-15 7
Славия 7 0 3 4 3-12 3
Звезда-БГУ 7 0 2 5 3-17 2

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter