Чемпионат мира по хоккею переполняют сенсации. Сборная Беларуси впервые обыграла шведов на мировых первенствах

Гол + шанс

Проходящий в Риге чемпионат мира по хоккею мы точно не забудем никогда. Антикоронавирусные «пузыри» для команд, пустые трибуны и целая россыпь невероятных результатов на льду — от всего этого голова идет кругом.

Партнеры поздравляют Германа Нестерова с голевым успехом.

В первые дни белорусская команда успела проиграть словакам — 2:5 и выиграть у шведов — 1:0. Вчера наши встречались с чехами, которых перед началом чемпионата называли одним из его фаворитов, а они умудрились уступить дважды — россиянам и швейцарцам. Хоккеисты Казахстана выиграли два матча, и если в победе над хозяевами чемпионата латышами ничего экстраординарного заметить было нельзя, то выигрыш у полномочных чемпионов мира финнов нужно было отметить поднятием не только стаканов с кумысом. Канадцы впервые в истории проиграли два матча на старте мирового первенства, а датчане, выиграв у шведов, на следующий день сумели нанести всего четыре броска по воротам швейцарцев (до этого минимум, кстати, равнялся семи броскам и в том числе был зафиксирован в матче 2017 года Чехия — Беларусь). И кто, спрашивается, уже успел показать свое истинное лицо, а у кого оно скрыто под таинственной маской?
Вратарь сборной Беларуси Дэнни Тэйлор после победы над шведами свой шлем снял для того, чтобы ему водрузили на голову пошитую специально для лучших хоккеистов и выполненную в цветах нашего национального флага зимнюю шапку-ушанку.


Сделал это главный тренер команды Михаил Захаров, который по достоинству оценил перформанс голкипера на льду и его 57 отраженных бросков (в том числе 32 в матче со шведами):

— Дэнни — красавчик! Доказал, что в «Динамо» зря его на лавке морозили. Два матча подряд заслуженно становится лучшим игроком. Мне кажется, если бы он еще больше играл в минском «Динамо», было бы лучше для национальной сборной. К сожалению, он провел всего 12 матчей…



А сам страж ворот, который имеет канадский паспорт, но вполне мог бы играть на этом чемпионате за сборную Великобритании (потому что там родился), отметил, что рад видеть радость своих партнеров по белорусской команде:

— В раздевалке у нас было классное командное собрание. После победы над шведами многие игроки общались со своими родными, эти разговоры зачастую были очень эмоциональными. Было видно, как много это для них значит. Считаю, что именно эти моменты стали лучшей частью победы: видеть то, как счастливы были парни и как они разделяли эти чувства с близкими.
Сборная Беларуси выиграла у шведов впервые в истории чемпионатов мира. 
До этого, конечно, была славная победа на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, но тот успех ковало совершенно другое поколение игроков. Нынешнему же и похвастать особо было нечем. Свою последнюю победу на чемпионатах мира в элитном дивизионе белорусы одержали в 2017 году. Через год они уступили во всех семи поединках. В 2019 году играли в дивизионе 1А, а в 2020‑м чемпионат мира был отменен из-за пандемии. Не получилось удачно стартовать у белорусов и в Риге. Уже к началу 12-й минуты встречи со словаками наши хоккеисты пропустили трижды, а 21-летний вратарь Константин Шостак уступил место в воротах 35-летнему Тэйлору. Потом белорусы отчаянно пытались догнать уходящий поезд, делали счет 2:4, капитан команды Егор Шарангович не забивал буллит (и в порыве чувств показывал неприличные жесты скамейке соперника, за что потом извинялся в соцсетях), снимали вратаря и получали «точку» в пустые ворота.

2:5 — это, конечно, было больно. Но шайба, заброшенная лучшим хоккеистом чемпионата Беларуси недавним россиянином Германом Нестеровым на старте третьего периода игры со шведами, пролилась чудодейственным бальзамом на души болельщиков. Хоть Михаил Захаров и поспешил заявить, что в первых трех матчах чемпионата команда планировала набрать три очка, с этой задачей справилась (а значит, он даже был не уверен в том, что на вчерашнюю игру выйдет Тэйлор), поклонники сборной, которые в своем азарте ныне едва ли не прикованы к телевизору, ждали от поединка с чехами продолжения сенсаций на чемпионате мира.

ТАБЛО

Хоккей. Чемпионат мира

Группа «А». Россия (ОКР) — Чехия — 4:3, Беларусь — Словакия — 2:5, Дания — Швеция — 4:3, Великобритания — Россия (ОКР) — 1:7, Чехия — Швейцария — 2:5, Великобритания — Словакия — 1:2, Швеция — Беларусь — 0:1, Дания — Швейцария — 0:1. Положение команд: Россия (ОКР), Швейцария, Словакия — по 6 очков, Беларусь, Дания — по 3, Чехия, Швеция, Великобритания — 0. Вчера встречались: Словакия — Россия (ОКР), Чехия — Беларусь.

Группа «В». Италия — Германия — 4:9, Канада — Латвия — 0:2, Норвегия — Германия — 1:5, Финляндия — США — 2:1, Латвия — Казахстан — 2:3 (по буллитам), Норвегия — Италия — 4:1, Казахстан — Финляндия — 2:1 (по буллитам), Канада — США — 1:5. Положение команд: Германия — 6, Казахстан, Латвия, Финляндия — по 4, США, Норвегия — по 3, Канада, Италия — 0. Вчера встречались: Латвия — Италия, Германия — Канада.

ВОКРУГ ХОККЕЯ

♦ Получивший страшную травму в ходе матча против шведов, неудачно столкнувшись с бортом (на лед выносили носилки, помощь оказывали более семи минут), защитник Евгений Лисовец заявил, что с ним все в порядке.

♦ В сборную России не приедет вылетевший из Кубка Стэнли Александр Овечкин, зато войдут в состав его партнеры по «Вашингтону» Илья Самсонов и Дмитрий Орлов, а также форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко.

♦ 37-летний нападающий сборной Швейцарии Андрес Амбюль повторил рекорд мировых первенств, который теперь делит со своим соотечественником Матиасом Зегером — у каждого из них уже по 16 чемпионатов мира.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter