Гол перед Рождеством

Сегодня открывается Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента...

Есть примета: если хоккеисты–ветераны из разных стран собирают свои баулы и вылетают в Минск, значит, открывается Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента. Или, говоря простым языком, неофициальный чемпионат мира среди ветеранов.


Сегодня это случится в седьмой раз. Кажется, совсем недавно рождественский хоккейный маховик только робко раскручивался, а сегодня уже успел обрасти историей и намотать на свою ось километры пестрой ленты традиций и добрых слов, интригующих воспоминаний и радости новых встреч. Вчера Минск вновь собирал гостей. Старые знакомые, завсегдатаи и те, кто ступил на белорусскую землю впервые, прилетали, расселялись и проводили первые тренировки. Как отметил председатель нашей хоккейной федерации Евгений Ворсин, турнир с каждым годом прирастает все большим авторитетом и поучаствовать в нем хотят все больше команд, а в их составах растет число мастеров высокого уровня, тех, кто в прежние годы входил в когорту лучших хоккеистов мира. По нашему Рождественскому турниру теперь можно изучать историю хоккея, это такое классическое ностальжи, глядя на которое, можно не только насладиться обстановкой, но еще и повздыхать о прошлом: мол, вот наше поколение...


Каждая команда богата своими звездами. В сборной Швейцарии это Луи Кристоффель, которому исполнится 64 года, а он как огурчик. А еще у швейцарцев — не удивляйтесь — Андрей Башкиров. Он — человек советский, успевший поиграть в НХЛ за «Монреаль Канадиенз», а в период с 2001 по 2005 год выступавший за «Лозанну» в чемпионате Швейцарии. Тогда–то Андрей и стал в этой стране часов, Альп и сыра человеком нечужим и даже своим. Теперь, стало быть, на минском льду будет отдавать второй родине долги. В команде Финляндии рекомендуем обратить внимание на Ханну Вирту. Некоторые из вас еще под стол пешком ходили, а он в 1981 году уже вовсю играл в НХЛ, защищая цвета «Баффало Сейбрз». Теперь он тренер швейцарского «Лугано», но время для Рождественского турнира, конечно, нашел. В сборной Украины явный лидер — Дмитрий Христич. Не было и нет в украинском хоккее игрока более яркого и результативного. В НХЛ он выступал за «Вашингтон Кэпиталз», «Лос–Анджелес Кингз», «Бостон Брюинз», участник матчей всех звезд НХЛ (1997, 1999), чемпион мира 1990 года в составе сборной СССР.


Россияне снова прибыли за победой. Это, к слову, для тех, кто думает, что в Рождественском турнире нет турнирной интриги. Есть и еще какая! Россия нынче собрала состав мощный и настраивается повторить успех 2007–го, когда в финале — единственный раз за все время проведения турниров — победила нашу команду — 4:3. Максим Михайловский — в воротах, Владимир Малахов — в защите, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Евгений Штепа, Евгений Чижмин — в нападении. Пальцем не ткнешь, чтобы не попасть в чемпиона мира или олимпийского чемпиона.


Ну а для полноты картины отметим и сборную Германии, в составе которой вновь приехал в Минск (в третий раз!) самый возрастной игрок турнира Эдуард Бшайд. В нынешнем году этому дедушке исполнится 79...


Олег Микульчик, Владимир Цыплаков, Вадим Бекбулатов, Сергей Шитковский, Андрей Ковалев — это основная ударная сила нашей команды. Плюсуем сюда, конечно, наших главных бомбардиров Павла Белого и Андрея Асташевича, добавляем волю и характер, имеем в виду родные стены и поддержку болельщиков и получаем прямое подтверждение словам капитана сборной Асташевича, который накануне старта сказал, что цель у них одна — победа. «Мы много тренировались и готовы хорошо. Не хуже, чем в прошлом году. Приходите и сами увидите».


Вот это верно — приходите.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter