Новогодние роды: репортаж из Клинического родильного дома Минской области

Годы в роды

Папа, стрельнув в полночь шампанским, поздравит свою принцессу — и его поздравления тотчас подхватит ликующее многоголосие: в телевизоре, за стеной, за окном… Да еще и под сопровождение помпезных салютов со всех сторон. Маленькая Вероника свято верила: все это — в ее честь. Вся улица, да что там — весь город отмечает ее день рождения. Что ж, у новогодних именин есть и плюсы. Потом, конечно, Вероника в своем сладком заблуждении прозрела. Но сладость послевкусия осталась по сей день.

И если плюсы новогодних именин отчасти очевидны, то плюсы новогодних родов — сомнительны. Развеивать сомнения я пошла в Клинический родильный дом Минской области. Как раз в преддверии праздника.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Мандаринами в коридорах роддома не пахнет, но миниатюрная елка присутствует. А еще рукотворные снежинки на окнах — постарались молоденькие улыбчивые акушерки. Стараются для себя и для рожениц. Но без пяти минут мамочки спят и видят, что они еще до боя курантов успеют к своим снежинкам — на домашних окнах. «Рожать мне как раз 31-го, но мало ли… А вдруг — папина дочка, мамина досрочка?» — смеется Марьяна. Говорит, что душой и телом, кажется, созрела к тому, чтобы родить чуть раньше положенного срока. Хотя в этом деле, конечно, главное, чтобы «чуть раньше» не перетекло в «неожиданно рано».

— Лежала я, беременная первым, в роддоме, так у нас в палате стояла кровать волшебная, — интригует 28-летняя Арина. — Потому что все, кому это чудо-ложе выделяли, шли рожать в эти же сутки. Муж еще шутил: пойди, мол, и ты приляг туда.

26-летняя Анна хрустит сухариками, в руках книжка «Ты расти, а мы поможем».

— С маком. Люблю их, — говорит она соседке по палате Нине. — Почти пакет стрескала. Эх, аппетит.

— У меня такой в первую беременность был. Схватки начались, а я от плиты оторваться не могла, оладушки жарила. Пока не поела, в роддом не поехала, — смеется соседка.

Покончив с сухарями, довольная Аня удовлетворяет теперь аппетит к разговорам. Выливает на новых подруг, похоже, все свои волнующие думы. Про здоровье малыша, про страх перед родильным креслом и перед лишними кг впоследствии, наконец, про сомнения об ответственности врачей на фоне новогодних празднеств. «Начиталась на форумах страшилок… — делится роженица. — Одна пишет, что в ее роддоме был стойкий запах оливье и доносились реплики из «Иронии судьбы». А второй врачи вообще сказали: мол, когда ни родишь, запишем 1 января, так как статистику за год уже сдали. Третья писала про ропщущую акушерку, у которой «вся страна празднует, а тут, видите ли, рожать приспичило». Но благо все это не про белорусские роддомы. Тем и успокаивала себя Анна. И окончательно отлегло на душе, когда поняла: врачи областного родильного одинаково педантичны и зимой, и летом, в будни и в праздники.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Какая разница вообще, Новый год или старый: у рожениц разговоры всегда одинаковые. Про мужей да про детей. Про всякие прелести беременности, капризы гормонов и странные вкусовые пристрастия. «Мой растущий животик просил у меня то, чего найти было невозможно. Что-то солененькое, но не то, что есть дома. Сладенькое, но не то, что продают в магазине», — улыбается Анжелика. «А я — не поверите — развивает тему Маша, — цветы как-то поливаю, и аж слюнки текут. Не удержалась — листик пожевала».

И по мужьям прошлись. Обсудили их основательно. «Ночью говорю мужу: кажется, схватки. У него глаза сразу — точно апокалипсис пришел. И как начал бегать, истерить: «Ой, а мне что делать? Мне что делать?!» Приехали-таки в роддом, а схватки ложные. У супруга потом еще неделю глаз дергался».

Заведующая отделением патологии беременности Наталья Скобелева (на снимке) говорит, что многие роженицы оттягивают приезд в роддом до последнего. А потом прямо из-за праздничного стола прибывают на «скорой» с сиреной. Те же, кто приехал заранее, совсем не сокрушаются от того, что, возможно, встретят праздничную полночь на родильном кресле.

И все же представьте: вся страна бокалами чокается, а роженица — в четырех кафельных стенах, в ночной рубашке, и у нее схватки. Торжествуют салюты, а она орет и тужится. А ну и что! Зато потом всю жизнь можно думать: этот малыш — особенный. С особой судьбой. Сама, мол, природа сделала мамочке новогодний подарок. Правда, пока «подарок» развернешь — превзойдешь своим ором все децибелы вместе взятых праздничных салютов. Акушеры вспоминают, как роженица кричала и требовала эвтаназии. Просто в угаре схваток перепутала с анестезией.

Зато наутро ее до слез умилила цветная надпись на снегу «Любимая, спасибо за сына!»

…На сестринском посту мигает фонариками елка, по вечерам под окнами репетируют новогодние салюты, а в палатах то и дело звонят телефоны: «Приносили, да, покормила… Завтра Жорику на школьную елку, не забудь».

И, между прочим, в роддоме нет и намека на запах оливье и уж, тем более, шпокающих пробок «Советского» из ординаторской. Праздник будет потом, а пока — схватки, потуги и чудо рождения человека. Тем более что это чудо здесь — как на конвейере. «Бывает, и глотка чаю не выпьем: до 20 родов за смену», — говорит опытнейший врач Скобелева. Страна веселится, а доктора и акушеры, как стойкие оловянные солдатики: в родзале их напряжение — на натянутых струнах. Страна встречает Новый год, а медики встречают новых человечков.

Наталья СТАСЬКО 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter