Старение населения является не столько экономическим, сколько морально-этическим вопросом

Годы в радость

Любит экстравагантный Илон Маск иной раз удивить до глубины души. Недавно он изрек свои опасения, что старение населения является одним из главных вызовов планеты в ближайшие годы и десятилетия. Тот редкий случай, когда предприниматель отступил от экстравагантности и просто транслировал истину, которую, собственно говоря, эксперты обсуждают уже битых лет десять. А по большому счету — и больше. Другой вопрос, что в прошлом веке в демографическую яму вступили развитые страны. Но сейчас по тому же пути пошли большинство государств с так называемой переходной экономикой. Даже в Китае численность населения стала снижаться. Однако является ли старение вызовом? Слишком увлекшись экономикой, на многие вещи мы привыкли смотреть через призму финансово-экономической эффективности. Без оглядки на морально-этическую сторону того или иного процесса. 

КОЛЛАЖ МАРИНЫ БОНДАРЬ

Действительно, демографическая ситуация на планете является вызовом. И, как мне кажется, в первую очередь с точки зрения ценностных нарративов. На демографию давят два процесса: снижение рождаемости и увеличение продолжительности жизни. 

Проблеме снижения количества детей посвящены сотни и тысячи работ и исследований: глобальных, региональных, национальных. И одной из причин является экономическая составляющая. Именно диалектика развития промышленности и технологий трансформировало общество, спровоцировало глубокую урбанизацию. А тесные городские условия на самом деле не способствуют большим семьям. Факт объективный. Кроме того, перманентно увеличивается возраст вступления молодых людей в брак, все позже у женщин рождаются первенцы… И если наши бабушки, а в большинстве случаев и наши родители к 30-летнему юбилею уже становились отцами и матерями многочисленного семейства, то сейчас в этом возрасте современники считают себя слишком юными. Одни только вступили в брак, другие еще об этом подумывают. Конечно, разные случаи бывают. Но в среднем ситуация выглядит приблизительно так. 

Нередко в этом винят современные либеральные ценности, распущенность нравов, увлечение разными оригинальными гендерными концепциями… Конечно, присутствует влияние декадентства. Но в общем и целом, как мне кажется, преобладает экономический фактор. Что сегодня ставится на первое место? Карьера и благополучие. По большому счету, в той или иной степени этими ценностями всегда жили большие города. Чуть ли не с античных времен. Дети также становятся экономическим фактором: многие начинают подсчитывать, сколько стоит воспитание ребенка, его образование (естественно, хорошее, а еще лучше — элитарное). Некоторые предвидят и возможные инвестиции в первые шаги чада по карьерной лестнице. И логика, и математика сами собой подсказывают, что финансовые возможности не беспредельны. И приходится себя ограничивать. Несомненно, в социальных процессах должна присутствовать ответственность. Но как-то незаметно наша жизнь из чувственной, духовной субстанции трансформировалась в какой-то бизнес-план и инвестиционный проект. 

Собственно говоря, проблема старения населения нередко тоже рассматривается через финансово-экономическую призму. Медицина в последние десятилетия и даже годы делает феноменальные успехи. И операции, которые еще в 80-е прошлого века являлись уникальными, сегодня стали вполне обыденными. Улучшилась и эпидемиологическая обстановка в целом в мире. Конечно, ковид заставил землян поволноваться. Но большинство-то вирусных заболеваний, отличающихся высокой смертностью в прошлом веке, удалось обуздать. И сегодня они если и встречаются, то их вспышки являются единичными и быстро локализуются. Улучшилось и питание населения. Несомненно, ООН и другим международным организациям при внешних искренних усилиях так и не удалось победить голод. Но в целом качество и структура питания во многих странах значительно улучшаются. Словом, совокупность всех факторов способствует повышению продолжительности жизни. И весьма существенно. 

Но теперь вопрос: а почему это является вызовом? С точки зрения экономики — несомненно. И если на общество и социальные процессы смотреть исключительно через костяшки счетов, оценивая все явления через дебит и кредит, тогда да, старение населения — беда. Люди преклонного возраста требуют и пенсионного обеспечения, и ухода, и заботы. Что влечет дополнительную нагрузку на социальную систему, учреждения здравоохранения… Сплошные затраты. Поэтому и смотрят на увеличение продолжительности жизни не как на благо и достижение, а как на вызов. По большому счету, получается цинично… 

Не слишком ли мы увлеклись, даже этого до конца не заметив, утилитаризмом и прагматизмом? Ладно, Илон Маск, акула бизнеса, которая плавает, к тому же, в американском море коммерции. Там все слишком оцифровано через финансовые инструменты. А люди, в классике капиталистических представлений, рассматриваются как трудовые ресурсы. Хотя от «великого инноватора» как-то странно слышать, что может не хватить работников. Ведь он же является апологетом высоких технологий. Вроде бы должен верить в их силу и производительность, которые обязаны обеспечить даже стареющее население всеми благами жизни. 

Или все-таки демография — вопрос не экономический, а морально-этический?! И дело не в количестве ресурсов, а в тех целях, на которые они используются.
Беларусь не самая богатая в мире страна. И лишних или шальных денег у нас, по большому счету, никогда не было. Но в силу ментальности общества, поддержанного политической волей, сохранилась социальная модель государства, которая ориентирована на благополучие всех: молодых и старых, талантливых и со средними способностями, сильных людей и со слабым здоровьем.
Несомненно, социальная справедливость — понятие относительное, ситуативное и в какой-то степени субъективное. По крайней мере, в деталях и нюансах. И их можно шлифовать до бесконечности, доводя до блеска совершенства. Но в целом выбрана система координат ценностей, ориентированных на благосостояние всего общества. С известной степенью неравенства. Но разумного и справедливого в большинстве случаев. Возможно, наша модель выглядит несколько неожиданно на фоне множества потребительско-утилитарных концепций. Но она позволяет формировать сбалансированное общество, в котором духовное дополняется материальным (куда же без него). 

Общество — это не вечно заведенная фабрика, которая постоянно должна вертеть-крутить своими бездушными колесами и шестеренками. В человеке все-таки присутствует и духовная составляющая. Или ее полностью вытравили производственные нарративы? Надеюсь, что нет. В конце концов, экономика является приложением к человеческой жизни, а не ее сущностью. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter