Растущее число пожилых - вызов мировой экономике

Годы диктуют своё

Миру, к которому мы привыкли, приходит конец. Впервые человечество дошло до того, что количество людей старше 60 лет превысило число детей до 5 лет. И этот тренд не сдаст позиции: по прогнозам, к 2050 году доля пожилых на планете вырастет до 22%. В Беларуси ожидают до 30%, и уже каждый четвертый — пенсионер. Значит, сама система организации общества требует срочных изменений, констатировал директор Международного института ООН по проблемам старения Марвин Формоза на представительном международном семинаре в Минске, организованном ЮНФПА для детального обсуждения вызовов, которые несет эта демографическая проблема. Не стоит недооценивать, каких огромных ресурсов — экономических, медицинских, человеческих — потребует старение населения. Но за проблемами надо учиться видеть и возможности.


Ни одна страна, прошедшая барьер демографического перехода, то есть снижения смертности и рождаемости вкупе с увеличением продолжительности жизни, не смогла повернуть этот процесс вспять. Эксперты не скрывают: при таком развитии событий возможно падение благосостояния, ведь уменьшается количество людей, занятых в производстве, сокращается налоговая база государства и возрастает число получателей пенсий и льгот. Расходы увеличиваются. Кроме того, старение рабочей силы потенциально может привести к снижению производительности труда и даже инновационного потенциала страны. Хотя последнее преподносится скорее как абстрактное рассуждение, у нас уже можно услышать звоночки: среди тех, кто продвигает нанотехнологии, есть мнение, что малая восприимчивость к ним наших производств связана как раз с тем, что в отраслевой науке заняты возрастные кадры... Впрочем, Александр Сидоренко, эксперт Европейского центра политики и исследований в области социального благосостояния (Вена), обращает внимание на своеобразный парадокс старения: «Да, оно связано с целым набором вызовов, которые надо решать: на рынке труда, в соцобеспечении, в контексте нагрузки на здравоохранение. Но часто забывается одна вещь. В ходе демографического старения мы приобрели то, о чем мечтали предыдущие поколения на протяжении столетий, — увеличилась средняя продолжительность жизни. С середины прошлого столетия она выросла на 20 лет и будет расти дальше. Это дивиденд, важный при госпланировании. Чтобы им воспользоваться, нужны меры адаптации, сформулированные в ряде документов. Задача перейти от сочувствия к сопричастности, вовлечению пожилых в жизнь страны, стоит перед всеми странами мира, в том числе и Беларусью».

При этом вовлечение в экономическую деятельность — это не только повышение пенсионного возраста, на что уже пошла наша страна, подняв его до 58 лет для женщин и 63 для мужчин. Международные подходы: дать возможность работать на пенсии тем, кто хочет и может. В Беларуси четверть пенсионеров продолжает трудиться, и реформирование рынка могло бы увеличить эту цифру. Ведь после выхода на заслуженный отдых соискатели больше заинтересованы во временной, дистанционной занятости, не претендуют на полный день. Было бы логично сформировать для них «пул» таких вакансий, с гибким графиком. Безусловно, ситуация на рынке труда у нас непростая. Бытует мнение, что старики не дают хода молодым. Но вот Мария Варламова, представитель Центра анализа доходов и уровня жизни населения российской Высшей школы экономики, приводит удивительные результаты исследования. Оказывается, в России прямой конкуренции между людьми разных возрастов за рабочие места нет. Работники, только начинающие свой трудовой путь, не претендуют на места, которые занимают пожилые. Изучение этой проблемы в Англии и Франции также показало, что при увольнении возрастного сотрудника его место, как правило, просто исчезает с рынка труда. То есть увеличение занятости среди старших возрастов никак не влияет на молодежь. А потому акцент надо делать на постоянное обучение, в том числе современным технологиям, работников в летах, чтобы они могли активно включаться в новые реалии, иметь актуальные востребованные знания. Кроме того, пенсионерами не занята пока и такая благодатная ниша, как волонтерство, не оценен по достоинству их вклад в экономическое благополучие семьи — воспитание внуков, помощь в хозяйстве, пока дети заняты построением карьеры.

Все это вписывается в приоритетную и для нашей страны концепцию активного долголетия: постоянного обучения, участия в жизни общества и принятии решений, самостоятельного проживания так долго, как это возможно, гарантированного дохода и социальной защиты, заботы о ментальном и физическом здоровье. Причем Марвин Формоза отмечает, что крайне важно развитие первичного медобслуживания для удовлетворения потребностей пожилых: «Они не должны слышать — ну что ж вы хотели, возраст, посмотрите в паспорт... Часто у медперсонала просто нет навыков, чтобы работать с пожилыми. Особого внимания тут требует деменция — самое дорогое заболевание в мире, требующее 24–часового ухода в течение долгих лет. В 2030 году им в мире будут страдать 59 миллионов, к 2050–му это число почти удвоится. А значит, потребуются дополнительные ресурсы, развитие медицинских и соцуслуг».


К  пониманию этого у нас уже пришли. В НИИ труда Минтруда и соцзащиты недавно закончилось исследование по оценке потребностей пожилых с деменцией. Опрошены были не только специалисты, но и 300 семей, столкнувшихся с этой болезнью. По официальным данным, у нас ею страдает 0,8% людей старше 60 лет, однако вряд ли это полная картина, учитывая трудности с выставлением диагноза. В итоге сложился топ–5 пожеланий для улучшения качества жизни такого пациента. Уход, ранняя диагностика (от проявления первых признаков до установления диагноза и начала лечения у многих прошло более года, а ведь чем раньше начата коррекция, тем лучше дальнейшее состояние), материальная поддержка и льготное обеспечение лекарствами, средствами гигиены, а также содействие в общении. Еще семьи мечтают получить передышку, например, чтобы съездить в отпуск, и психологическую помощь. Возможно, следует организовать группы взаимопомощи, куда можно прийти и поделиться своей усталостью, опытом, как это принято за рубежом. И, конечно, если уж люди с легкой деменцией будут, как предполагается, посещать отделения дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания, то для них нужно предусмотреть и специальную систему ориентации, и подвоз от дома. Чтобы семья могла со спокойным сердцем отпустить родственника, который иначе может просто потеряться по пути...

Штрихи к проблеме

Четвертый возраст


За активным третьим возрастом наступает четвертый, когда старику не обойтись без помощи. Здесь важно, чтобы не страдали человеческое достоинство, права пожилого человека и удовлетворялись его потребности. И надо признать, что принцип «старения дома», даже при самой развитой системе соцуслуг — от сиделок и доставки горячих обедов до тревожной кнопки, которую можно нажать в критическую минуту, — не всегда способен работать до самых последних дней. Тогда лучшим вариантом становится интернат. Содержание стационарных учреждений — весьма расходная часть для бюджета, услуги на дому считаются рациональнее. Поэтому возраст поселения на гособеспечение, чтобы избежать иждивенчества, был увеличен — теперь он выше 65 лет. Те же, у кого есть трудоспособные члены семьи, могут находиться в интернатах на платных условиях. На них же ориентированы и отделения повышенной комфортности.

И все же вопросы старения не стоит сужать только до компетенции Минтруда и соцзащиты или Минздрава. Их должны учитывать и Минэкономики, и Минобразования, и иные ведомства. Представитель НИИ труда Анна Закревская уверена, что необходима специальная госпрограмма по активному долголетию. Сейчас меры рассеяны по отраслевым программам и увидеть картину в целом проблематично. Нет у нас пока и структуры, которая могла бы координировать усилия госорганов в этом направлении.

Кстати

Мужчины в Беларуси живут в среднем 65 — 66 лет, женщины — 76 — 78.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 200 (25082). Вторник, 18 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter