Годовой баланс: реальность и прогнозы

Вот и вступил в свои права 2009 год. После шумных новогодних праздников самое время разобраться, что нового приготовил нам наступивший год и каких изменений следует ожидать в ближайшем будущем
Дорогая моя квартира, или На сколько потяжелели наши жировки?

Вместе с девальвацией рубля и вызванным ею ростом цен на некоторые товары с 1 января подросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Отныне за горячую воду мы будем платить на 15,6 процента больше привычного, за холодную воду и канализацию — на 20, за электроэнергию — на 19 процентов. Подорожали услуги по техническому обслуживанию жилых домов, за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов и пользование лифтами. В целом за среднестатистическую “двушку” придется выложить на 21 тысячу рублей больше.

Доверяй, но проверяй

Правительство обязало банки играть по правилам
Начиная с первого дня нового года государство гарантирует возврат 100 процентов вкладов граждан (независимо от валюты) в любом белорусском банке. Кроме того, теперь белорусские банки обязаны раскрывать реальную, с учетом всех комиссий, процентную ставку по кредитам. Нацбанк утвердил формулу и методику ее расчета, она будет размещаться на сайте главного банка страны, а также в помещениях самих банков.
Еще одним нововведением является формирование кредитных историй на всех кредитополучателей и представление этих данных в автоматизированную информационную систему Национального банка.

Законный минимум

Минимальная зарплата превысила бюджет прожиточного минимума
Правительство Беларуси установило с 1 января 2009 года новый размер минимальной заработной платы (МЗП) в размере 229 тысяч 700 рублей.
Часовая минимальная заработная плата установлена в размере 1 тысячи 360 рублей. В Министерстве труда и социальной защиты говорят, что повышение размера МЗП позволяет защитить доходы низкооплачиваемых категорий работников.

Меньше проверок — больше отдачи

Дебюрократизация добралась до ревизоров и контролеров
Глава государства своим указом приостановил на ближайшие полгода проведение проверок и ревизий субъектов хозяйствования. За это время должен быть подготовлен специальный указ о порядке контрольной и надзорной деятельности в стране. Проверки разрешено проводить только в особых случаях, к которым относится, в частности, наличие достоверных сведений о совершаемом или совершенном преступлении.

Льготная пошлина

Кому положена скидка при оплате услуг нотариуса?
С нового года вводятся новые льготы по уплате государственной пошлины при совершении нотариальных действий для отдельных категорий лиц. Соответствующие изменения в закон о государственной пошлине вступили в силу с 1 января. Теперь пенсионеры, инвалиды и лица, признанные в установленном порядке недееспособными, при совершении всех видов нотариальных действий будут оплачивать госпошлину в размере 50 процентов от установленной ставки. Что касается порядка распределения государственной пошлины между несколькими лицами, обратившимися за совершением одного действия, то согласно закону госпошлина оплачивается ими в равных долях.

На свободу с чистой совестью

Кто получит право на амнистию в этом году?
Президент направил на рассмотрение в парламент проект закона о проведении в 2009 году амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По предварительным расчетам Министерства внутренних дел, в результате планируемой амнистии может быть освобождено из исправительных учреждений закрытого типа около 2495 человек, из исправительных учреждений открытого типа — 1849. Предполагаемая общая сумма экономии финансовых средств республиканского бюджета составит два миллиарда рублей.
В соответствии с проектом закона под амнистию подпадают лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности, осужденные за отдельные тяжкие экономические преступления при отбытии не менее одной трети срока наказания, беременные женщины, имеющие несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Дюжина одна на всех

Кто окажется в выигрыше от введения единого подоходного налога?
С этого года подоходный налог мы будем платить по единой ставке 12 процентов. Дабы не увеличить налоговую нагрузку на тех, кто прежде платил налог по минимальной ставке 9 процентов, повышен размер стандартного налогового вычета: с 35 тысяч до 250 тысяч рублей. То есть эта сумма не будет облагаться налогом. Воспользоваться вычетом смогут граждане, у которых среднемесячный доход не превышает 1,5 миллиона рублей.
Таким образом, в результате перехода на плоскую шкалу налогообложения ни одна категория граждан не почувствует ущемления. Более того, упрощается порядок исчисления налога, сокращается сфера декларирования и создаются предпосылки для прекращения выплаты заработной платы в конвертах, так как предприятиям будет выгодно платить ее по нормальным схемам.

Акции с молотка

Кого коснется приватизация в первую очередь?
Государственный комитет по имуществу и Министерство финансов утвердили перечни открытых акционерных обществ, в которых доля государства в уставном фонде отсутствует или составляет 75 процентов и более, а также свыше 50 процентов. Это значит, что после соответствующих технических процедур акции этих предприятий будут свободно продаваться. Однако эта мера не распространяется на акции предприятий, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики.
В перечень ОАО, в которых доля государства в уставных фондах на 31 марта 2008 года составила 50 процентов и более, вошло 177 хозяйствующих субъектов. Среди них “Минскпроектмебель”, “ЦУМ “Минск”, Витебский винодельческий завод, Гомельская зеркальная фабрика, “Лиданефтепродукт”, Ошмянский сыродельный завод, Борисовская швейная фабрика и другие.

Белорусский беби-бум Денег добавят и отпуск прибавят?

Рождаемость в стране последние два года неуклонно растет. Количество новорожденных в 2008 году впервые за последние 15 лет может превысить 105-тысячный рубеж. Есть все основания предполагать, что эта тенденция продолжится и в новом году. Тем более что правительство пообещало увеличить пособие по уходу за детьми до трех лет до бюджета прожиточного минимума. Соответствующие правовые акты уже готовы. В свою очередь Министерство образования намерено внести предложения по увеличению трудового отпуска и повышению зарплаты работникам дошкольных учреждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter