Как вы лодку назовете, так она и поплывет, - что-то из Шекспира, по-моему

Годна? Годно!

Стартовала, говорят, общественная кампания «Годна». Ее организаторы хотят, чтобы все было хорошо и не было плохо. Очень «годная» идея, я считаю. Тем более: «Мы будзем рабiць усё магчымае, каб да фармавання беларускай свядомасцi далучылiся усе групы i пласты беларускага грамадства». Я вот - готов. Присоединиться. Из группы или из пласта, неважно.  

Но есть пара вопросов. Начнем с базовых. «Наша мова – наш сакрэтны код», — вот чему Игоря Скорынина научил в Кембридже директор престижного колледжа. Вы даже первый ролик сняли об этом: «человек богаче, когда знает один язык вместо двух, а если это редкий язык – вдвойне».

Если этому, вы уж извините, нужно учить «известного предпринимателя», то давайте с учебы и начнем. Давайте научим наших людей думать – самостоятельно, без заокеанских преподавателей.

Может быть, тогда у человека откроется его истинный талант. Ведь сколько лет мы считали Володю Кубышкина за музыкального продюсера? Он отважно критиковал Министерство культуры, мы слушали его сентенции о белорусской «спадчыне», проникались заботой о национальной песне. Молодые-незрелые, открыв рот, внимали каждому слову маститого члена жюри… А оказалось, что Кубышкин – отличный продавец автомобилей. Он таки нашел себя. В Америке.

Ольга Улевич – ее полагали «независимой» журналисткой, главой «оппозиционного» издания. Прошло время - и выяснилось, что Ольга счастлива работать на земле: «Это мое! Моеееее!!! Вы не представляете, сколько раз я засыпала с мыслями, что я где-то тихо в красивом месте ращу виноград!!!» И пусть бывшего главного редактора берут «на место неприехавшего румына или марокканца», пусть платят «не более 500-600 евро, что для Испании очень мало», пусть. Но мечтой-то оказалось не «жечь глаголом», а «жить, как каталонцы живут в агромадных деревенских каменных домах, которые строились веками».

И все написанные ею слова (а их было очень, очень много) как-то сразу обесценились. А ведь мы с вами могли бы и дома устроить - и Володю в салон продаж, и Олю в колхоз (да хоть к тому же Романчуку) могли бы. Если кампания «Годна» будет помогать таким соотечественникам найти себя и не к середине жизни, я готов.

Ну, а вдруг у Андрея Дынько с «Нашай Нiвы» отыщется талант к вечернему выпиливанию лобзиком? Ведь и информационное пространство сразу станет чище, и люди друг к другу добрее, честное слово. Вдруг наши «политические и экономические аналитики» поймут, что фраза «Почему так произошло? Хороший вопрос. Я этого не ожидал», — это приговор самому себе? И начнут переходить на макраме, на бальные танцы, да хоть продавать велосипеды начнут пробовать? «Годна» ведь. Должно быть.

Общественная кампания такого размаха, полагаю, должна не только учить людей. Не только помогать им найти себя в этой жизни. Но и социализировать, делать ответственными, воспитывать, если хотите. Возьмите «литератора Стасика Карпова» - «Купалава сына», как его называет тонкий слой поклонников, а он и не возражает. Жена его работает в IT-компании. А он то макетик забацает, то заборчик поправит, то в фейсбучек напишет, то книжку почитает: «Наряду с множеством недостатков у Варвары были два существенных достижения: большая белая грудь и служба».

Я осознаю, что даже коллектив «Вороньей слободки» спасовал перед таким испытанием, но если уж вы делаете «Годна» на всю страну, начните с самых своих близких. Готов помочь, чем смогу.

Еще немного смущает «миссия кампании». «Мацаваць незалежнасць» ведь можно ежедневным трудом. Но некоторые из ваших, подозреваю, друзей предпочитают это делать горлом и на улице.

«Мацаваць свядомасць», мне кажется, «мацнее» и некуда. Вот если перевести существующую «свядомасць» в сознательность и осознанность – с учетом того, что думать самостоятельно мы уже научили, — это да, это будет дело.

Наконец, «мацаваць адказнасць грамадзянау за лёс дзяржавы» — это ведь вольный перевод «раньше думай о родине, а потом о себе», так? Уже было. И лучшее из того, что было, «годна» было бы взять в «Годна».    

Потому что «исследование национальной идентичности,» которое организаторы кампании намереваются проводить, желание «жить в современной независимой стране, чье общество объединено общей национальной идеей» — и есть тот «выбар, за якi вы годна нясеце адказнасць»? Так начинайте это делать с годными людьми, с годными и по-русски, и «на матчынай мове».    

Зовите, если что. А пока накипело.

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter