Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц ознакомился с работой Березинского ПМС

Год сложился удачно

Заместитель Премьер-министра дал позитивную оценку потенциалу новой техники и профессионализму работающих на ней. На зимних работах задействовано около 40 березинских мелиораторов. Люди трудятся на реконструкции двух мелиоративных систем в Березинском районе, а также на объекте «Цна» в Логойском, часть из них выполняют технические уходы осушительной сети.

Директор ГУП «Березинское ПМС» Николай Куксёнок (справа) рассказывает Леониду Зайцу об организации работы на реконструкции мелиоративных систем «Ягодка» и «Дулебка».

По словам директора предприятия Николая Куксёнка, эффективность работы по реконструкции мелиоративных систем «Ягодка» и «Дулебка» в Березинском районе достигается не только благодаря современной технике, но и организации труда:

— Пять месяцев назад приобрели экскаватор Zoomlion. Технические характеристики позволяют использовать машину в две смены для раскорчевки пней, копки и чистки каналов. Продукт китайского машиностроения отличается хорошей мощностью. Эффективно, без выходных, налажена работа и дреноукладчиков на ЭТЦ-203. С учетом такого графика объект будет сдан до 2024‑го: 168 гектаров аграрии СУП «АгроМАЗ» снова могут использовать в хозобороте для получения весомых урожаев.

Этот год, как отмечает директор, для коллектива сложился удачно. Без дела не сидели: объем выполненных работ по реконструкции и обслуживанию мелиоративных систем по сравнению с 2022‑м — 165 процентов. И в близлежащих районах хорошо себя зарекомендовали березинские мелиораторы: Борисовском, Крупском, Логойском. Освоено почти три миллиона рублей, что позитивно отражается на доходах работников: средняя зарплата к прошлогоднему уровню — 140 процентов. Выйти на данные рубежи позволило серьезное обновление технического парка: приобрели в лизинг три экскаватора, легковые автомобили для подвоза, тележку для вывозки леса, трактор под косилку, ждут поставку еще одного бульдозера. Машины выбираются с учетом производительности и комфорта.

Березинское ПМС испытывает некоторый дефицит механизаторских кадров и мастеров. Организация плотно работает с колледжами, которые выпускают специалистов, готова трудолюбивым и ответственным работникам помочь с решением жилищной проблемы (есть свое общежитие), предлагает неплохой социальный пакет.

Генеральный директор ГУ «Объединение Минскмелиоводхоз» Дмитрий Мирчук поясняет, что общая площадь осушенных земель в центральном регионе — 600 тысяч гектаров. В целом же по стране — более 2,8 миллиона гектаров.

Ранее в программе «Главный эфир» Леонид Заяц подчеркнул, что государство заинтересовано в эффективной работе мелиоративного комплекса для обеспечения продовольственной безопасности:

— До конца пятилетки необходимо 330 тысяч гектаров мелиорированных земель привести в надлежащий вид. Это значит, что за каждый год необходимо осваивать по 110 тысяч гектаров. И поддержка со стороны государства ощутимая — 526 миллионов рублей нам необходимо в текущем году использовать.

zakharov@sb.by

Фото телеграм-канала Минсельхозпрода
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter