Год сближения культур

Казахстан возглавил одну из самых авторитетных международных организаций – ОБСЕ

В этом году Казахстан – республика, ставшая родиной для представителей более чем 130 национальностей, возглавила одну из самых авторитетных международных организаций – ОБСЕ.

Приоритеты Казахстана на период председательства в ОБСЕ проистекают из признанных международным сообществом достижений республики. Одно из них – укрепление меж­этнической и межконфессиональной толерантности, ставшей для казахстанцев естественной средой обитания, нормой политической и гражданской культуры.

Именно этому была посвящена Конференция ОБСЕ по толерантности и недискриминации, завершившая свою работу вчера в Астане.

Выступая перед участниками конференции, президент Нурсултан Назарбаев отметил, что последние двадцать лет принесли драматические изменения в само понимание толерантности и, самое главное, в реальную политику на пространстве ОБСЕ. И это не случайно, ибо изменились условия межэтнического, культурного, религиозного и цивилизационного взаимодействия.

Он отметил, что Казахстан, как страна, председательствующая в ОБСЕ, намерена внести свой вклад в продвижение идей толерантности, межэтнического мира и межконфессионального согласия на всем пространстве Организации.

— Казахстан всемерно способствует развитию диалога между мусульманским миром и Западом и является членом группы друзей альянса цивилизаций. В 2008 году, по инициативе нашей страны, в Астане состоялся форум министров иностранных дел «Общий мир: прогресс через многообразие». Именно Казахстан стал инициатором и организатором успешного проведения трех съездов лидеров мировых и традиционных религий – уникального международного форума, способствующего упрочению глобального межконфессионального мира, — отметил он.

Учитывая важный практический вклад Казахстана в укрепление межнационального диалога, ООН поддержала предложение этой страны о провозглашении 2010 года Международным годом сближения культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter