Год промчался, как миг

2011–й уже практически стал историей. Со своими победами и неудачами, взлетами и падениями, рекордами и провалами. Нормальный, в общем, был год. Есть что вспомнить...

2011–й уже практически стал историей. Со своими победами и неудачами, взлетами и падениями, рекордами и провалами. Нормальный, в общем, был год. Есть что вспомнить...


ФАКТ: теперь в Беларуси не только самые красивые девушки, но и самые сильные. И это — факт. Анастасия Новикова стала нашей первой чемпионкой мира по тяжелой атлетике.

Александр Гончаров, главный тренер сборной:


— Новикова давно шла к этой золотой медали. Она — настоящий профессионал и лидер. Насте еще до начала чемпионата прочили высокое место, и она оправдала надежды. Заставила всех понервничать после рывка, но во втором упражнении доказала, что не зря столько времени и так упорно работала, значительно добавила и выиграла. Новикова — наша главная надежда на Олимпийских играх в Лондоне.


ФАКТ: в «Минск–Арене» с размахом прошел чемпионат Европы по художественной гимнастике. В командном турнире наша сборная (Любовь Черкашина, Мелита Станюта и Анна Рябцева) стала второй, уступив лишь россиянкам. В личных упражнениях Черкашина принесла Беларуси две золотые и одну бронзовую медали.

Любовь Черкашина, чемпионка Европы:


— Соглашусь с теми, кто называет прошедший чемпионат Европы прорывом для нас. И вопрос даже не в том, что он проводился в Минске. Вся наша сборная действительно заслужила эти золотые награды, которых не было, по–моему, с конца прошлого века. Теперь хотелось бы хорошо выступить на Олимпиаде–2012, чтобы привлечь в художественную гимнастику как можно больше девчонок. Не секрет, что человеку с медалью Игр это сделать проще, чем просто чемпионке Европы.


ФАКТ: Александра Герасименя выиграла «золото» чемпионата мира по плаванию на дистанции 100 метров вольным стилем в китайском Шанхае.

Александра Герасименя:


— Мне всегда лень, и я постоянно с ней борюсь: на тренировках, в учебе и во всем остальном. Не исключено, что этим недугом страдают 99 процентов населения Земли, но когда вижу вечно занятого человека, который куда–то торопится и не может угомониться, испытываю к нему настоящее уважение. Я так точно не могу...


ФАКТ: Молодежная сборная Беларуси по футболу обыграла в матче за 3–е место на чемпионате Европы в Дании сборную Чехии со счетом 1:0 и завоевала путевку на Олимпийские игры–2012 в Лондоне.

Егор Филипенко, автор решающего гола в ворота команды Чехии:


— Мы, наверное, еще не осознаем, чего добились. В раздевалке было шампанское. Бутылку принесли, мы ее всю разлили. Мы выполнили задачу, которую перед нами ставили, но с учетом того, как складывалась полуфинальная игра с испанцами, хотелось большего. Рассчитывали на выход в финал. В Беларуси, может, сейчас и не национальный праздник, но очень многие рады и счастливы.


ФАКТ: Дарья Домрачева вошла в десятку самых богатых биатлонисток мира. За минувший год спортсменка заработала более 85 тысяч евро. Старт нового сезона позволил надеяться, что результаты Даши будут лишь прирастать.

Дарья Домрачева:


— Думаю, что важным моментом для меня в этом сезоне было присутствие на тренировках Клауса Зиберта. Он — мой герой. У него проблемы со здоровьем, но он был с нами на летних сборах, брал с собой лекарства. На этих тренировках я не могла проигрывать. Для меня он в первую очередь отличный человек, но также и лучший тренер в мире. Для меня он, словно второй отец, как и для других девушек. Мы его очень любим.


ФАКТ: В один миг не стало целого хоккейного созвездия — команды «Локомотив» из Ярославля, которая разбилась в авиакатастрофе. На борту находилось и трио белорусов: капитан сборной страны Руслан Салей, молодой талант Сергей Остапчук и тренер Николай Кривоносов.

Из заключения экспертов: «В ходе летных испытаний была экспериментально доказана версия о том, что Як–42 и 44 человека, находившихся на его борту, погубили не технические неисправности и не проблемы с качеством топлива, а тормозящий момент на его колесах. Создан он был не отказавшей техникой, а управляющим пилотом, который зачем–то поставил ноги на педали тормоза при взлете».


ФАКТ: футбольная и хоккейная сборные обзавелись новыми главными тренерами.

Георгий Кондратьев, наш футбольный полководец:


— Тренер хорош тот, который из игроков выжимает максимум. Здесь и пряник нужно использовать, и кнут. Любые методы хороши, если есть результат.


Кари Хейккиля, наш хоккейный главком:


— Я остаюсь в Беларуси. Буду играть в Рождественском турнире в составе команды Финляндии. Уже начал тренироваться. Дальше буду здесь, буду смотреть хоккей, работать, домой не поеду.


ФАКТ: чемпионат мира по борьбе в Стамбуле принес нашей сборной целую россыпь медалей: два «золота», «серебро» и две «бронзы», а представители греко-римского стиля в командном зачете заняли четвертое место, пропустив вперед лишь Россию, Турцию и Иран.

Алим Селимов, двукратный чемпион мира по греко–римской борьбе:


— Чтобы настроиться на борьбу, перед каждым поединком я просил нашего тренера Камандара Маджидова: «Бафалиевич, врежьте мне, не могу проснуться». Он как даст по мордам! И все в норме.


ФАКТ: самый скандальный матч чемпионата страны по футболу состоялся 29 августа в Борисове: БАТЭ принимал минское «Динамо». Голкипер минчан Дмитрий Гущенко бросился на перехват мяча и прямой ногой угодил в голень Виталию Родионову.

Анатолий Капский, председатель правления ФК БАТЭ:


— Меня многие упрекали за то, что я чересчур бурно возмущался по поводу того эпизода. Но когда сломали Родионова, мы потеряли не просто игрока. БАТЭ, сборная, вся страна лишилась на всю осень нападения, без которого и Гончаренко пришлось тяжело, и Штанге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter