Год под знаком аншлага

Вчера вечером во Дворце Республики спектаклем «Спящая красавица» открылся Год культуры России в Беларуси.
Вчера вечером во Дворце Республики спектаклем «Спящая красавица» открылся Год культуры России в Беларуси. Минская публика, наконец, смогла увидеть знаменитый и такой долгожданный театр «Русский балет» под управлением Вячеслава Гордеева, впервые посетивший нашу страну. После представления зрители упрямо не желали отпускать танцоров за кулисы, а Вячеслав Гордеев, в свою очередь, не скрывал удовлетворения от мастерства музыкантов оркестра Национального академического Большого театра оперы Беларуси и юных воспитанников Минского хореографического училища, которые помогли российским артистам воссоздать на главной белорусской сцене один из самых волшебных балетов русской классики.

Сегодня вечером на той же площадке «Русский балет» представит не менее популярный спектакль «Лебединое озеро». Советуем также минчанам и гостям столицы заглянуть в Национальный художественный музей, где только что открылась выставка «Антология русской живописи XVIII — XX веков» из коллекций крупнейших российских музеев.

— В Год белорусской культуры в Российской Федерации прошло более 360 мероприятий, — сказал заместитель российского министра культуры и массовых коммуникаций Дмитрий Амунц. — Мы постараемся выдержать эту высокую планку и работать под девизом: каждый день — по мероприятию.

На уровне министерств уже решено, что такие масштабные акции станут традиционными — накануне каждого юбилея освобождения нашей страны от немецко–фашистских захватчиков. Традиционным, возможно, станет и «Эшелон Победы» — праздничный поезд артистов и ветеранов, следующий накануне 9 мая от Москвы до Бреста.

Сегодня в Мирском замке Национальный художественный музей подписал договор о долговременном сотрудничестве с музеями Москвы, Ярославля, Рыбинска и Тулы. Как отметил первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко, «не менее тесные связи планируется наладить и между нашими и российскими театрами, гастроли которых пройдут у нас в этом году, — в июне ждем в гости Российский государственный музыкальный театр национального искусства, в августе — Калининградский драматический и театр кукол, в сентябре — Тульский театр драмы им. М.Горького. Предполагается также, что «творческий десант» из России «высадится» во всех областных и многих районных центрах нашей страны. Торжественное закрытие Года культуры России в Беларуси состоится в декабре. Заключительным аккордом станет выступление в Минске Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter