Год начали с плюсом

Положительное внешнеторговое сальдо Беларуси за январь составило почти 260 миллионов долларов.

Положительное внешнеторговое сальдо Беларуси за январь составило почти 260 миллионов долларов.

Таковы предварительные данные, размещенные на сайте Национального банка. И хотя в целом внешнеторговый оборот товаров и услуг за первый месяц года снизился по сравнению с январем прошлого года на десять процентов, сам факт превышения экспорта над импортом обнадеживает.

— Несмотря на сложную конъюнктуру на внешних рынках, отечественные предприятия сработали с плюсом во внешней торговле. И это позитивный сигнал с точки зрения сохранения устойчивого равновесия на внутреннем валютном рынке, — отмечает финансовый аналитик Александр Муха.

Кстати, если в декабре прошлого года, следуя в фарватере девальвационных ожиданий, население массово скупало доллары, то в январе —феврале белорусы переквалифицировались в чистых продавцов валюты. По информации Нацбанка, за первые два месяца года физлица продали на 150 миллионов долларов больше, чем купили.

С середины года аналитики ожидают восстановления темпов роста мировой экономики и стран — основных торговых партнеров Беларуси. А значит, высока вероятность увеличения спроса на белорусские товары. Естественно, если не будем сдавать позиции по их качеству.

И еще одна любопытная деталь. Если в торговле товарами положительное сальдо сложилось на уровне 35,9 миллиона долларов, то в торговле услугами этот показатель превысил 223 миллиона долларов.

— Думаю, это свидетельствует об огромном потенциале в сфере экспорта услуг, — комментирует Александр Муха. — Речь идет об использовании транзитных возможностей, об экспорте интеллектуальных услуг, а это не только IT-сектор, но и научные разработки. В связи с этим наращивание экспорта услуг должно рассматриваться в качестве одного из трендов развития отечественной экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter