Год на диете

Биологи нашли рыбу, голодающую целый год

Один из видов гольцов, который называется Salvelinus malma, или, на американский манер, форель Долли Варден, обладает рядом интересных особенностей.

В первые пять лет жизни гольцы каждую весну совершают путешествия к северным водам Тихого океана, где находят себе пропитание. Потом они возвращаются в пресные воды и там проводят зиму. После окончания путешествий рыбы могут остаться в пресных водах до конца своей жизни (а ее продолжительность в среднем 12 лет), обходясь практически без пищи.

Образ жизни и процесс миграции гольцов, обитающих в озере Чигник на Аляске, изучали биологи Джонни Армстронг и Морган Бонд из Вашингтонского университета. Исследователи утверждают, что, когда заканчиваются годы миграции в морские воды, у этих рыб остается только одна возможность найти себе пропитание: добычей может стать лосось, заплывающий в их края во время нереста — только его икрой и питаются странные существа. После подсчета соотношения потребляемой и расходуемой рыбой энергии биологи обнаружили дефицит в тысячу калорий. Как же гольцы выживают? Ученые провели ряд исследований, и оказалось, что сразу после наплыва в пресные воды лосося длина кишечника рыб была в 2,6 раза больше нормы. Цель такой природной хитрости довольно проста: рыбы могут потреблять гораздо больше пищи, если понимают, что вскоре им предстоит голодать. Поэтому позднее они могут обходиться без еды довольно долго.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter