Латиница уйдет по-английски. Что еще решили на заседании Республиканского совета по исторической политике

Год исторической памяти. И год ее защиты

Созданный в феврале Республиканский совет по исторической политике уже доказал свою эффективность

Итоги комплексной проверки Института истории НАН, вопросы латинской транслитерации географических и туристических названий, а также предварительные итоги работы за год рассмотрены в четверг на шестом заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента, прошедшем под руководством Главы Администрации ­Президента Игоря Сергеенко.

На повестке дня

Перед началом заседания Игорь Сергеенко рассказал журналистам о повестке, содержащей ряд важных вопросов:

— И первый из них — итоги комплексной проверки Института истории Национальной академии наук. Была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты из различных сфер. Ставилась цель оценить научный потенциал Института истории как головной организации в исследовательской деятельности.

В ходе проверки и обсуждения ее итогов на совете особое внимание уделили вопросам подготовки кадров для института, особенно высококвалифицированных, имеющих ученую степень. Проанализировали темы диссертационных работ по истории и систему формирования этих тем  в стране. Было подчеркнуто, что институт должен стать головной, координирующей для вузов и других организаций структурой в сфере исторической политики Беларуси и защиты исторической правды.


Еще одна тема шестого заседания совета — транслитерация названий улиц, туристических и географических объектов. Глава Администрации ­Президента пояснил ее актуальность:

— Поскольку поступают отдельные обращения граждан по этому вопросу, им не все понятно. Поэтому мы решили его рассмотреть и внести ясность.

О деталях этого рассмотрения по окончании заседания нам рассказал председатель Белорусского общества «Знание» кандидат исторических наук Вадим Гигин:


 — На Республиканском совете по исторической политике обсуждался вопрос о написании топонимических названий в Беларуси, в частности об их романизации, то есть написании латинскими буквами.

В ходе обсуждения на совете было предложено, чтобы топонимические названия передавались на государственных языках, кириллическими буквами и без использования латинского написания. В случае же романизации белорусского языка в топонимике использовать предполагается латинские буквы без диакритических знаков.

Некоторые итоги

В ходе общения с журналистами Игорь Сергеенко также обобщил работу совета, созданного в феврале 2022‑го. Оценка Главы Администрации ­Президента такова:
— В целом работа велась достаточно активно. Значительное внимание было уделено вопросам школьного и вузовского исторического образования. Учебник по истории белорусской государственности уже практически внедрен в вузы. Внесены изменения и в подготовку школьных учебников.
Немаловажна и тема экскурсионной деятельности, заметил он. С 1 января 2023 года вступает в силу закон, который регламентирует вопросы подготовки экскурсоводов, получения ими аккредитации — то, что позволит государству осуществлять контроль по данному направлению.


По просьбе журналистов своим мнением по итогам работы совета поделился и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член‑корреспондент НАН, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк:

— Работа Республиканского совета по исторической политике дала позитивные результаты. Это касается и стратегии продумывания перспективных планов развития исторической науки, и укрепления исторической национальной идентичности нашего народа. Для меня самое главное, что заработал новый социально‑гуманитарный блок в университетах — история белорусской государственности. Это очень важный и позитивный момент. Так что совет за этот год проделал знаковую и показательную работу.

Также участники совета обсудили предложения названия в нашей стране 2023 года.


КСТАТИ

Единство — в центре внимания

На заседании совета предварительно рассмотрен вопрос о будущем памятнике народному единству. По словам Главы Администрации ­Президента Игоря Сергеенко, уже есть некоторые идеи для создания, но о подробностях говорить рано:

— Надо детально обсудить этот вопрос. Я не хотел бы раньше времени выносить его на суд большой аудитории, потому что нужно определить группу специалистов. Понятно, что памятник должен находиться в центральной части города и олицетворять единство нашего народа.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter