Год 2009-й. Прожито, но не забыто

Каким был для Беларуси 2009 год?

Чем запомнился он белорусам?

2009 год — уже история. О том, каким он был для Беларуси, можно написать не одну книгу и снять не один фильм. Репортеры «Р» из пестрого калейдоскопа жизни отобрали самые интересные и судьбоносные события. Предлагаем читателям еще раз вспомнить, чем запомнился 2009 год, а заодно загадать, чего мы ждем от нового года?

В феврале белорусская медицина открыла новую страницу своей истории: впервые в нашей стране провели пересадку сердца. Пациенткой стала жительница Клецка Наталья РАДКЕВИЧ. Как сейчас чувствует себя женщина и какие надежды семья связывает с наступающим годом, рассказал супруг Натальи Юрий.

— Сейчас состояние Натальи, слава богу, стабилизировалось. А вообще, этот год был очень тяжелым. В первую очередь в материальном плане. Наталья получает пособие по инвалидности, я был вынужден уйти с работы в декретный отпуск… Всей семьей очень надеемся, что в будущем году «Минскметрострой», организация, где я работаю, выделит нам комнату в общежитии. Тогда мы сможем переехать в Минск, и я снова пойду работать.

Накануне 9 мая «Беларуськалий» начал эксплуатацию Краснослободского рудника, который был построен в рекордно короткие сроки — за шесть лет. На торжественной церемонии механизм добычи руды запустил Президент Беларуси Александр Лукашенко. О значении этого события «Р» рассказал генеральный директор РУП ПО «Беларуськалий» Валерий КИРИЕНКО:

— Безусловно, это большой экономический прорыв и задел на будущее, ведь шахтеры второго рудоуправления обеспечены работой, как минимум, на 40 лет вперед. К новому году мы добыли на этом руднике 330 тысяч тонн руды. Все идет по плану — в следующем году поднимем на поверхность 800 тысяч тонн. Когда же рудник в 2014 году выйдет на проектную мощность, будем добывать по 6 миллионов тонн в год.

«Этис, Атис, Аниматис!» — в июне весь русскоязычный Интернет напевал эти слова из песни 13-летнего минчанина Юры Демидовича. Видео «Волшебного кролика» просмотрело более 600 тысяч пользователей YouTube. О своих дальнейших планах нам поведал сам Юра:

— Неудача на «Евровидении» меня не сильно расстроила. Это был бесценный опыт, который только убедил меня в правильности выбранного пути. На творческой волне я написал несколько новых песен. О чем они — пока секрет. В ближайших планах — ярко встретить Новый год и выступить 2 января на концерте в Москве.

В сентябре в Беларуси прошел «Мисс Интерконтиненталь-2009», входящий в пятерку самых престижных мировых конкурсов красоты. Сразу же после мероприятия наша страна получила предложение провести самые главные мировые состязания красавиц в новом году. Подробнее о них рассказала исполнительный продюсер проектов ОНТ Анжелина МИКУЛЬСКАЯ:

— Мы настолько впечатлили представителей Всемирной организации красоты высоким уровнем подготовки конкурса, что сразу же после мероприятия получили от них предложение провести и «Мисс Мира» в будущем году. А немного позже с нами связался еще и оргкомитет конкурса «Мисс Вселенная» с таким же предложением! Поэтому вполне вероятно, что вскоре Беларусь станет хозяйкой еще более красочного шоу. Но сейчас главная для нас задача — достойно организовать в наступающем году конкурс «Мисс Беларусь».

Октябрь 2009-го войдет в историю второй полномасштабной переписью населения суверенной Беларуси. «А как скоро будут готовы результаты кампании?» — поинтересовались мы у Светланы НОВОСЁЛОВОЙ, заместителя председателя Национального статистического комитета страны.

— Первые предварительные итоги мы озвучим уже в конце января 2010 года. Станет известна численность населения в целом по стране, а также по городам, где количество жителей превышает 100 тысяч. 1 сентября достоянием общественности станут окончательные итоги по численности населения Беларуси (пол, возраст, уровень образования, состояние в браке, язык и т.д.). К 1 ноября прояснится картина по национальному составу населения. К концу 2011 года мы получим последние данные по миграционным процессам, трудовой занятости белорусов, структуре семей, составу и численности домохозяйств…

Впервые за последние пять лет в Беларуси родилась четверня! В ноябре мамой четверых малышей стала жительница Ошмян 26-летняя Мария Лукашевич: у них с мужем родились две пары близнецов — два мальчика и две девочки. Чего ждет от Нового года семья, «Р» рассказала счастливая мама:

— Я других событий этого года даже вспомнить не могу: рождение малышей — самое главное и долгожданное. Сейчас все дети чувствуют себя хорошо, растут потихоньку. Имена малышам выбирали с мужем и бабушками, выбор сделали с трудом: в итоге назвали Кириллом, Вадимом, Кариной и Ириной. А в следующем году нас ждет еще одно радостное событие: мы получим пятикомнатную квартиру!

Суперсовременная «тарелка» многофункционального культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена» готова к «взлету». В прошлом году открылся велодром. В этом опробована главная арена на 15 тысяч зрителей. «Какие события принесет 2010-й?» — спросили мы у Павла ГАЛКИНА, директора комплекса.

— Конькобежный стадион на 3000 зрителей откроется уже в начале января. Главная арена овала, рассчитанная на 15—17 тысяч посадочных мест, также готова к перерезанию красной ленточки. Пробное заполнение многотысячных трибун и первый матч между юношескими хоккейными командами столицы прошли в конце декабря. 30 января 2010-го под сводами «Минск-Арены» скрестят клюшки звезды Континентальной хоккейной лиги. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter