Что ждет заброшенные частные участки?

Гнездо на перспективу

Ветхие домики, увы, не редкость в некоторых селах. Решением этой проблемы власти разных уровней занимаются давно. Ситуацию, конечно, удалось изменить. Но она до сих пор остается достаточно непростой. Что же нужно сделать, чтобы горожане по-настоящему заинтересовались недвижимостью, расположенной вдали от магистралей?


Вот уже год журналист из Мо­гилева Лилия Апарович постоянно живет в деревне Станция Друть Белыничского района. Продолжает работать по своей профессии дистанционно. 

Когда-то здесь был поселок железнодорожников, однако шли годы, старики умирали, во многих домах обосновались наследники — дачники. Сегодня в когда-то немалом населенном пункте зимовать остается всего около тридцати человек, в их числе Лилия с 15-летней дочерью Валерией. Глава семейства Андрей, водитель-дальнобойщик, бывает здесь редко, он чаще в рейсах, зарабатывает деньги. 

Лилия — коренная могилевчанка, не привычная к сельскому труду, тем не менее она быстро приспособилась к новым жизненным условиям. Теперь у ее семьи большое хозяйство — лошадь, две собаки, кот, куры… Дочь Валерия ездит на автобусе в сельскую школу.

Кстати, именно ситуация, сложившаяся у Валерии, поспособствовала переезду семьи в деревню. В Могилеве девочка занималась в конно-спортивной школе, очень привязалась к своей лошади Нюське. Однако та заболела, ее собирались отдать на скотобойню. Юная наездница постоянно плакала, не могла допустить несправедливости. К счастью, у Валерии были личные деньги — несколько лет собирала на скаковую лошадь. Их хватило как раз на выкуп Нюськи, а сумму на перевоз любимицы зарабатывала сбором черники. 

Зато теперь прекрасно все устроилось. Возвращаться в город семья могилевчан не собирается.

Случай не единичный. Сегодня не так уж редко горожане меняют суету городов на размеренность сельской жизни. И все же пока тенденцией это не стало.

Супругу могилевчанки Ольги Смирновой достался по наследству от родителей дом в Могилевском районе:

— Чтобы привести строение в порядок, мы вложили более трех тысяч рублей, при том что на всем экономили. Приобрели материалы, почти всю работу супруг со своим братом делали сами. Но так получилось, два года назад нам удалось купить хорошую дачу в Быховском направлении, а дом решили продать. К сожалению, даже за 1000 долларов его не покупают. Наверное, придется еще снижать цену, хотя, конечно, обидно — потрачено гораздо больше. Обрабатывать же два участка мы с мужем не в состоянии, а наше младшее поколение на грядки не затянешь. 

Ольга не скрывает: вообще-то, дома в Могилевском районе пользуются спросом, чем ближе к городу, тем дороже. Однако их «родовое гнездо» находится в 17 километрах от города, в отдалении от железной дороги. При этом всего в нескольких километрах от их участка сельские дома продаются неплохо — и за 5, и за 7 тысяч долларов, а иногда и дороже. Вся беда в том, что в деревню, где расположен родительский дом, трудно проехать, после дождей дорогу размывает, рейсовый автобус ходит редко. Ездить всегда на личном транспорте получается накладно. А туда, где недвижимость хорошо продается, ходят маршрутки и автобусы. 

К тому же в зимнее время улица почти вымирает, на подворьях начинаются кражи. Летом в магазин приходится добираться в соседнюю деревню, за несколько километров. Правда, пару раз в неделю приходит автолавка. Спартанские условия отпугивают потенциальных покупателей. Однако многие считают, что дом в деревне лучше, чем в садоводческом товариществе — земли много, а не каких-то шесть соток. 

Управляющий делами Черно­борского сельского исполнительного комитета Быховского района Ирина Станкевич рассказала:

— Сегодня на балансе сельсовета состоит 17 пустующих домов, но все они не пригодны для жизни. Маловероятно, что на них найдутся покупатели, даже если выставить на продажу за чисто символическую цену в одну базовую величину — расположены в стороне от автомобильных трасс и железной дороги в населенных пунктах, в которых нет ни магазина, ни почты. А у горожан пользуются спросом, пусть и за более высокую цену, участки с хорошо организованным отдыхом, где есть чем заняться. Неплохо раскупается недвижимость в деревнях, расположенных на берегу живописного Чигиринского водохранилища, — Чечевичах, Коротких, Галеевке. Отдыхать сюда приезжают и белорусы из всех регионов страны, и россияне. 

Сегодня немало деревенской недвижимости выставлено на продажу. Достаточно бюджетных вариантов. В Глусском районе предлагается участок в 30 соток с домом приблизительно в 100 «квадратов». Участок расположен рядом с лесом, идеально подойдет под дачу. Выставлен за 500 долларов, возможен торг. 

За такую же цену продают деревянный дом 6х8 метров с шиферной крышей в Мстиславском районе.

За эти же деньги хозяева отдадут участок в Бобруйском районе в 15 км от города с домом под снос, тремя сараями, плодовым садом, колодцем и баней. Недалеко автомобильная трасса и железнодорожная станция. 

Андрей Новиков работает в строительной фирме десять лет, неоднократно приводил в порядок сельскую недвижимость. Он делится своими наблюдениями:

— Часто дешевле снести старый ветхий дом и построить новый. Дело в том, что во многих постройках 70-х годов прошлого столетия недостаточно заглублены фундаменты. Иногда их вообще строили устаревшим способом: вырывали траншею, забрасывали камнями, а сверху поливали тонким слоем раствора. Нередко между фундаментом и срубом забывали сделать гидроизоляцию — отсюда и постоянный запах сырости во многих старых домах.

По мнению строителя, неплохо сохраняются старые срубы, если были выполнены по всем правилам: первые два венца из лиственницы или дуба, деловая или полуделовая древесина зимней рубки. Если же нижние венцы делались из хвойных пород, часто и они требуют замены. 

Еще одна головная боль — стропила. Крышу строитель тоже рекомендует переделывать заново. Со временем огнеопасными становятся и деревенские печки, их желательно перекладывать. В общем, приобретая деревенский дом, нередко новый хозяин фактически берет только землю. Хотя встречаются и крепкие, ухоженные строения, требующие не таких уж больших вложений. 

Могилевчане Олег и Татьяна задумываются о покупке дачи. Дом с нуля строить не хотят — хлопотно и дорого. Рассматривают оба варианта — и домик в деревне, и участок с постройкой в садоводческом товариществе. 

Татьяна приводит аргументы в пользу недвижимости в сельской местности:

— Туда со временем можно переехать на постоянное жительство, зарегистрироваться, а городскую квартиру оставить детям. Там можно обзавестись хозяйством, пасекой — на дачах это проблематично. 

Однако есть и много минусов. Хорошая недвижимость вблизи города стоит дорого, ехать же в глушь, где нет нормальных бытовых условий, как-то не хочется. Могилевчанка считает, что нужно искать место в деревне, которая уже возрождается, где обосновываются другие горожане. Возможно, имеет смысл поискать варианты неподалеку от агроусадеб. Тогда и на отдыхе не умрешь от скуки, и в случае необходимости люди придут на помощь, и есть надежда, что со временем появятся магазин, отремонтируют дорогу. Вкладывать же деньги в инфраструктуру ради пары-тройки городских дачников в неперспективной деревне, наверное, сегодня не лучший выход. И это понятно. Для возрождения сел многое сделано. Но немало еще сделать предстоит. 

МНЕНИЯ

Наталья Красильникова, пенсионерка:

— Если предлагать людям участки за одну базовую величину, думаю, некоторых это заинтересует. Конечно, не каждая отдаленная деревня подойдет под дачу — в первую очередь разберут те участки, рядом с которыми есть лес и водоемы. Хорошо, если в одной деревне появится не одна, а сразу несколько семей дачников: чем больше людей, тем веселей, безопасней, да и маршрутка выйдет рентабельной. 

Александр Морозов, инженер: 

— Конечно, для сельсоветов выгодней не сносить пустующие жилье — это стоит денег, а предлагать по дешевке дачникам. Люди сами решат, что делать с постройками: ломать или восстанавливать. Но на практике не всегда легко заманить горожан в деревню. Чисто теоретически меня могла бы заинтересовать земля с садом: на новых, еще не освоенных землях плодовые деревья растут медленно, а тут уже готовый урожай груш-яблок. 

Александр Лазарев, предприниматель: 

— А я уже купил участок в деревне и приступил к строительству дома. По-моему, это здорово. Планирую жить там постоянно, работать дистанционно. В стране немало примеров, когда собираются несколько друзей-приятелей и превращают ничем не примечательную отдаленную деревню в популярное курортное место. Цены на недвижимость там резко растут, желающие приобрести землю едут отовсюду. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter