Гнев небесный?

В выходные стихия убивала и сжигала дотлаЖемчужина Новогрудского края, на берегах которой родился Адам Мицкевич, пользуется популярностью и у наших современников. Покупаться на Свитязь приезжают люди со всех уголков Беларуси. В жаркие дни на берегах озера отдыхает до тысячи человек.

В выходные стихия убивала и сжигала дотла
Жемчужина Новогрудского края, на берегах которой родился Адам Мицкевич, пользуется популярностью и у наших современников. Покупаться на Свитязь приезжают люди со всех уголков Беларуси. В жаркие дни на берегах озера отдыхает до тысячи человек.

Вот и в минувшее воскресенье, несмотря на предупреждение синоптиков, которые говорили о приближении непогоды, на озере было многолюдно. Когда началась гроза, туристы стали прятаться кто куда. Семейство лидчан на свою беду в качестве укрытия выбрало 23-метровый дуб. Даже школьнику известно, что прятаться от молнии под высокими деревьями нельзя. А тем более под дубами, которые принимают на себя около половины всех небесных электроразрядов.
— В дерево угодила молния, после чего оно упало. Так получилось, что родители не пострадали, а вот их 9-летний ребенок получил перелом позвоночника и открытую черепно-мозговую травму. По дороге в больницу мальчик умер, — рассказали нам в Гродненском областном управлении МЧС.
Падая, злополучный дуб обрушил сосну. Сразу два дерева накрыли палатку, в которой находилась семейная пара. Примечательно, что акватория озера Свитязь и примыкающие к нему лесные массивы включены в состав заказника республиканского значения “Свитязянский”. И ставить палатки здесь в принципе нельзя. Но случилось так, как случилось. У туристки сломано бедро, у ее супруга — ребра. Оба с черепно-мозговыми травмами доставлены в больницу. Состояние женщины оценивается как тяжелое.
В тот же день на Свитязи произошло еще одно ЧП. Здесь отдыхали молодые люди из Щучина. Главным развлечением было плавание на автомобильной шине. Выйдя на берег, ребята недосчитались одного товарища. Еще вчера его искали спасатели. Всего за прошлую неделю в Беларуси утонуло 43 человека. Больше всего несчастных случаев фиксируется в Брестской и Могилевской областях.

 Кстати

Пламя вместо хлеба
В минувшее воскресенье, несмотря на дождь, жители деревни Паре Пинского района толпились возле магазина. Обеденный перерыв должен был вот-вот закончиться, а давеча в сельпо завезли свежий хлеб.
Как раз пришел автобус из соседней деревни Остров, на котором приехала продавщица Лена. Девушка уже собиралась открывать магазин, когда в него ударила молния.
— Под дверями стояло полдеревни, и все люди видели, как это произошло, — рассказывает председатель Ласицкого сельсовета (на его территории находится Паре) Елена Синютич. — Здание магазина тут же вспыхнуло и сгорело дотла. Остались только кирпичные стены. В огне погиб и весь товар. Страшно представить, что могло случиться, если бы в магазине были люди. Та же продавщица часто никуда не уходила на обед...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter