Гнедчик завоевала серебро финального этапа Кубка мира по пятиборью

Белоруска Мария Гнедчик стала призером финального этапа розыгрыша Кубка мира по современному пятиборью 2024 года, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Медали одного из главных турниров сезона разыгрывали 18 сильнейших спортсменок, которые в четверг прошли полуфинальный отбор. Сегодня после открывавшего соревновательную программу фехтования Мария Гнедчик занимала 9-е место, затем набрала максимальные 300 очков в конкуре, после чего продемонстрировала довольно скромное время на дистанции 200 метров в бассейне.

На старт лазер-рана белоруска выходила в середине протокола, уступая дуэту лидеров из Франции более 30 секунд. Тем не менее, в своем коронном беге со стрельбой Гнедчик привычно показала один из лучших результатов и в итоге финишировала на второй позиции. Победу в суперфинале с 17-секундным запасом одержала литовка Гинтаре Венчкаускайте, тройку призеров замкнула Ильке Озюксель из Турции.

Ранее в рамках розыгрыша Кубка мира наша спортсменка дважды попадала в пятерку сильнейших: на втором этапе в Анкаре Мария замкнула топ-5, а на третьем этапе в Будапеште выиграла золото. Благодаря очередному призовому месту Гнедчик возглавила олимпийский рейтинг, откуда по окончании квалификационного периода путевки на Игры-2024 получат 9 девушек. Далее пятиборцев ожидает чемпионат мира, который с 9 по 16 июня примет китайский Чжэнчжоу