Гляжусь в тебя, как в зеркало

Близнецы всегда привлекают к себе внимание. А каково приходится их родителям, особенно на первых порах, когда заботы молодой семьи неожиданно удваиваются?

Близнецы всегда привлекают к себе внимание. А каково приходится их родителям, особенно на первых порах, когда заботы молодой семьи неожиданно удваиваются?

Беседовать с Татьяной Пужевич мне было легко и интересно. Она, как и я, — мама близняшек. С той лишь разницей, что мои девчонки уже выросли и стали студентками, а ее сынишкам, Захару и Макару, всего лишь по шесть с половиной лет. Что касается материнского опыта, я и сама могла бы многим поделиться. Но очень уж захотелось узнать, как сегодня справляются со счастливыми хлопотами родители, бабушки и дедушки малышей. 

“Предчувствие меня не обмануло”

— Как только я поняла, что беременна, одновременно появилось и предчувствие: будет двойня! — вспоминает Татьяна. — И когда на УЗИ это подтвердилось, даже не удивилась. На какую-то долю секунды лишь кольнуло где-то под сердцем — ведь это такая ответственность. Хотя это был не страх, не тревога даже. Скорее всего, дала о себе знать та невидимая “искорка”, от которой сильнее зажглись мои материнские чувства.

Впрочем, что и говорить, волновались, конечно, все — и Татьяна с мужем, и их родители. Но когда на свет появились два крепыша, каждый весом почти по три килограмма, волнения сменились большой радостью. На семейном совете решили, что старшего назовут Макаром, а младшего — Захаром. Сошлись на том, что эти имена очень красивые, мужественные и к тому же созвучные.

Молодые папа и мама каждый день наслаждались своим долгожданным родительством.

— Я очень уставала, — признается Татьяна. — Было ощущение, что в сутках не хватает часов, а у меня — рук и сил. Если бы не моя мама, которая переехала к нам на время, сложно было бы нам справиться со всеми заботами по дому и уходу за детьми. Помогала и свекровь, хотя она еще работала, да и общественная деятельность отнимает у Таисии Константиновны немало времени — она является председателем Первомайской районной организации г. Минска ООО “Белорусский союз женщин”. И теперь каждую свободную минуту она старается посвящать мальчикам.

В детский сад Макар и Захар пошли в два года и два месяца.

— Оказавшись в незнакомой обстановке, внучата нисколько не растерялись, ведь они, фактически, выросли в маленьком коллективе, — рассказывает бабушка Таисия Константиновна. — Если для некоторых детишек ясли на первых порах — стресс, то наши мальчики всегда шли в группу в хорошем настроении. Особенно радовало то, что они очень активные и любознательные — без них не проходил ни один утренник.

А все потому, считает Таисия Константиновна, что сказалось и семейное воспитание. Здесь стараются вовремя замечать и поддерживать увлечения мальчишек, знают, какие они любят фильмы, какие сказки им нравится читать. В этой семье принято учить похвалой, а не упреками и нотациями, и, что особенно важно, собственным примером.

На первый-второй рассчитайся!

Большинству окружающих близнецы кажутся абсолютно одинаковыми. Если же спросить об этом у родителей, любой из них скажет, что их дочурки или сынишки совершенно разные — как внешне, так и по характеру.

— Захар, например, больше похож на меня, любит заниматься спортом, — говорит Татьяна. — А Макар, как говорится, весь в папу, интересуется живой природой. Он часами просиживает, читая детскую энциклопедию, многое знает о жизни редких животных и насекомых. По-разному ребята относятся и к одежде. Если Макару важен цвет рубашки и ее фасон, то Захар не обращает внимания на то, во что одет. Что касается еды, и тут предпочтения разные. Разве только сходятся в том, что оба одинаково любят сладкое.

Как и положено двум братишкам, Макар и Захар могут в чем-то соревноваться и померяться силами, если надо. Но в группе перед другими мальчиками они друг за друга горой — в обиду себя не дают. Ребята занимаются гимнастикой, а дома вечерами с помощью папы осваивают шахматы.

Это любопытно
В древние времена близнецам приписывались сверхъестественные способности. Считалось, что они понимают друг друга на расстоянии. В некоторых религиях утверждалось, что изображение близнецов, сидящих на коне, обладает целительными свойствами. А в народе бытовало мнение, что один из близнецов обязательно имеет только положительные качества, другой — отрицательные. На самом же деле характеры таких детей и их будущее зависят от того, как их воспитали и, конечно, от гармонии в семье.

Чтобы мамам было легче

Первый год после рождения всегда самый сложный для родителей близнецов. Возможно, советы психолога помогут мамам и папам меньше переживать и сэкономить больше времени для себя.

  • Не отказывайтесь от любой помощи. Даже если это бабушка-соседка или племянник-подросток. Для каждого найдется дело.
  • Постоянно ведите записи. Пусть ручка и блокнот лежат рядом с пеленальным столиком. Так вам в любой момент будет проще вспомнить, кто из ребятишек и когда поел, когда проснулся.
  • Старайтесь экономить силы на приготовлении еды. К примеру, всегда наготове держите кипяток в термосе, на котором быстрее можно приготовить чаек или кашку.
  • Близнецов более старшего возраста можно на несколько дней разлучать — по очереди отвозить в гости к бабушке.
  • В подростковом возрасте многие братики и сестрички начинают тяготиться своим сходством или тем, что приходится всегда и везде быть вместе. Им можно предложить занятия в разных кружках или секциях.

 КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Похожие — не значит одинаковые
— У многих людей существует определенный стереотип: “Раз близнецы схожи внешне, значит, мыслят и чувствуют одинаково”. Действительно, бывает и так, что близняшки синхронно и совершенно одинаково отвечают на один и тот же вопрос или одинаково реагируют на одну и ту же жизненную ситуацию, — говорит педагог-психолог Минского городского дворца детей и молодежи Екатерина Хвасько. — Но это не означает, что каждый из них — часть неделимого целого. Нельзя, чтобы они как бы растворялись в двойном “я”. У каждого должны быть как общие, так и личные интересы, увлечения и друзья.
Часто родители и педагоги делают ошибку, стараясь во всем подчеркивать одинаковость двух детей, совершенно не думая о том, что отрицательно влияют на их психологическое развитие. Это особенно чувствуют дети подросткового возраста, обижаются, когда взрослые путают их имена. Также ни в коем случае нельзя сравнивать детей, в чем-то унижая или умаляя достоинства одного в пользу другого.
Иногда бывает так, что близняшки стараются компенсировать в чем-то недостатки брата или сестры. К примеру, один из ребят имеет математический склад ума, другой — гуманитарий. Они ловко выполняют друг за друга домашние задания и контрольные работы. Родители должны вовремя пресекать такое “взимодополнение”, иначе оно перерастет в зависимость друг от друга и в будущем скажется во взрослой жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter