Какие напасти поджидают сладкий перец и как его от них защитить

Глянцевый красавец

Сладкий перец в теплицах белорусы стали выращивать относительно недавно. Это и спасает овощ от инфекций, которые заявляют о себе пока лишь от случая к случаю. При соблюдении правил агротехники перцы обычно не болеют. Но из всех овощных культур они больше других реагируют на выращивание в монокультуре, то есть из года в год на одном и том же месте. Из-за этого количество болезней только увеличивается. Поэтому нельзя высаживать перец после перца и других растений семейства пасленовых — баклажана, томата, физалиса, картофеля.

Грамотно надо подбирать и соседей для перца. Так, огурец может наградить его вирусом огуречной мозаики, а томаты — различными вирусными, бактериальными и грибными болезнями. Вот и вам и довод в пользу отдельного «проживания» перца в теплицах и парниках.


Переносчиками большинства инфекций чаще всего выступают зараженные необработанные грунты и посадочный инвентарь. Ящики и емкости для рассады обязательно надо дезинфицировать 5-процентным раствором перманганата калия (50 г на 1 л воды), а почву ежегодно менять или термически обеззараживать.

Серая гниль

Одна из болезней, которая может существенно повлиять на количество и качество урожая перца, — серая гниль. Она развивается в основном в пленочных теплицах, где нарушен температурно-влажностный режим. При высокой влажности (80 %), перепадах суточных температур и пониженной температуре (плюс 10—15 градусов) бурыми мокнущими пятнами с обильным сероватым налетом покрываются практически все надземные части перца. А поскольку основные источники инфекции — грибница и споры, которые распространяются потоками воздуха, с каплями воды и комочками зараженной земли, первыми заболевают растения, соприкасающиеся с почвой.

Инфекция попадает в растение через ранки. Поселяясь первоначально в местах повреждений тканей, гриб своими токсинами убивает прилегающие здоровые ткани, на которых затем и поселяется. Поэтому надо быть осторожным при работе с перцем, особенно при уборке урожая.

Чтобы застраховать овощ от серой гнили, соблюдайте севооборот, не уплотняйте посадки, своевременно и тщательно уничтожайте отмирающие и пораженные части растений, активно проветривайте теплицы.

Если болезнь уже заявила о себе, поврежденные участки тщательно обмажьте пастой, состоящей из «Фундазола» и мела (1:2), или же присыпьте толченым углем. Хороший результат даст и обработка растворами перманганата калия или медного купороса из расчета 5 г на 1 л воды.

Серую гниль можно остановить, опрыскав растения двухдневным настоем чеснока (30 г мезги на 10 л воды).

Белая гниль, или склеротиниоз

По своей вредоносности белая гниль не уступает серой. Это заболевание обычно развивается в прикорневой части растений. Пораженный участок стебля покрывается белым мицелием гриба. Внутри стебля появляются черные твердые образования. Это склероции — уплотненный обезвоженный мицелий гриба.

Затем инфекция распространяется дальше, доходя по стеблю до листьев и плодов. Через некоторое время после заражения плод увядает, желтеет и засыхает. При повышенной влажности воздуха болезнь поражает все растение, образуя на нем черные пятна с белой грибницей.

Зараженные плоды становятся мягкими и водянистыми, местами покрываются хлопьями белого налета. Как правило, белая гниль проявляется очагами и вызывает гибель единичных растений. Инфекция сохраняется на пораженных растительных остатках. Попавшая же на землю грибница быстро распространяется, заражая новые растения.

Чтобы не допустить недуг, поддерживайте умеренную влажность почвы после высадки рассады. Периодически удаляйте пасынки и все отмирающие листья. Пораженные места припудривайте толченым углем или мелом. Поливайте перец только теплой водой. Если есть возможность, замульчируйте посадки 5-сантиметровым слоем торфокрошки.

Вершинная гниль плодов

Среди основных болезней перца обязательно надо выделить и вершинную гниль. В отличие от томата у перца в действительности она образуется не на вершине плода, а на его боках. Сначала пятна (а они могут быть размером от 0,5 до 8 см длиной) кажутся словно наполненными водой. Затем они удлиняются и становятся бурыми или черными, сухими и кожистыми. После этого пораженные участки словно вгибаются вовнутрь.

Сильнее всего вершинной гнилью поражаются растения, высаженные на кислых и засоленных почвах. Толчком к болезни могут стать недостаток кальция или избыток азота в почве, высокая температура воздуха (выше плюс 30 градусов), перепады влаги и резкие перемены погоды. Поэтому после длительного пасмурного периода постарайтесь затенить посадки перца хотя бы на день-два. Контролируйте внесение фосфорно-калийных удобрений. И ни в коем случае не злоупотребляйте азотом. Тщательно удаляйте зараженные кусты и вовремя убирайте растительные остатки. Раз в неделю опрыскивайте перцы раствором сыворотки (1 л на 6 л воды), кальциевой селитрой (1—2 г на 1 л воды) или «Рексолином ТФС» (0,1—0,2 г/л).

Плоды, пораженные вершинной гнилью, обычно созревают раньше срока и могут вторично поразиться альтернариозом или антракнозом. Но (внимание!) несмотря на это, их нельзя удалять! Во всяком случае до тех пор, пока они не изменят цвет. Ученые доказали, что даже в таком состоянии они нужны растению: оно будет из них брать необходимый ему кальций. К тому же такие больные плоды — отличный буфер влажности. И убрав их, можно подвергнуть заражению вершинной гнилью оставшиеся овощи. Внекорневые подкормки растений кальциевой селитрой ускорят выздоровление и предотвратят дальнейшее развитие заболевания.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter