В Гродненской области на складах пылится оборудование на общую сумму свыше 100 миллиардов рублей.

Глупость против логики

В Гродненской области на складах пылится оборудование на общую сумму свыше 100 миллиардов рублей
По самым скромным подсчетам, в Гродненской области на складах, а то и под открытым небом многие годы пылится оборудование на общую сумму свыше 100 миллиардов рублей. Кое–какие из оказавшихся ненужными установок успели даже устареть, так и не выпустив ни единицы продукции...


Честно говоря, факты бесхозяйственности в промышленности уже набили оскомину. Но пройти мимо них не получается. В акционерном обществе «Красносельскстройматериалы» до сих пор мертвым грузом лежат комплектующие для строительства двух технологических линий с вращающимися печами. Это оборудование в начале 90–х было закуплено за 9 с половиной миллиардов рублей... На сморгонском филиале этого завода ржавеет на складе оборудование на 5 миллиардов, приобретенное 3 года назад уже устаревшим: строительные блоки, которые предполагалось выпускать на нем, даже на тот момент в отрасли считались вчерашним днем. Само собой, все эти агрегаты сейчас неликвидны.

Помню, когда три года назад закончили грандиозное строительство завода «Конус» по оцинковке крупных металлоизделий под Лидой, ни у кого не было сомнений в том, что дорогостоящая установка будет иметь успех. Тогда казалось, что отбоя от заказчиков не будет. Ведь процедура оцинковки позволяет серьезно продлить срок службы металлических сооружений, особенно тех, которые находятся на открытом воздухе — а таких по стране тысячи и тысячи.

Но, как показала практика, наши хозяйственники ржавчины не боятся. А как еще объяснить тот факт, что по своему прямому назначению установка из года в год используется всего лишь на 1 процент? А ведь на ее закупку было потрачено 200 миллиардов рублей. В такой ситуации даже не знаешь, на что пенять: то ли на привычку, оставшуюся с советских времен, красить прямо по коррозии — и вот уже другой вид. То ли на недальновидность стратегов от промышленности, которые не учли эту «особенность» нашего менталитета.

К слову, только за один год Гродненская областная прокуратура выявила факты неэффективного использования бюджетных средств при закупках оборудования в нескольких десятках организаций региона.

Особенно печально, когда впустую тратятся деньги в агропромышленном комплексе, где каждая копейка должна быть на счету. Но в глубинке свое понимание прогресса. Главное, чтобы на бумаге все числилось выполненным.

С такой ситуацией столкнулись проверяющие из прокуратуры в СПК «Бородичи» Зельвенского района. Более 5 лет назад для нужд хозяйства была приобретена доильная установка стоимостью почти 63 миллиона рублей. И хотя по сей день оборудование все еще лежит на зерноскладе, по предоставленной руководством кооператива документации, оно вовсю используется на молочно–товарной ферме. Объяснения ответственных лиц, как и всегда в таких случаях, звучат неубедительно: мол, оборудование закупалось, когда планировали реконструкцию фермы, но на строительные работы не оказалось средств.

Эти, а также многие другие факты прозвучали на коллегии Комитета госконтроля Гродненской области, посвященной всегда актуальным вопросам экономии и бережливости. Оказалось, далеко не все руководители организаций региона взяли принцип рационального использования средств в качестве руководства к действию.

Некоторые решения и вовсе сложно объяснить с точки зрения здравомыслящего человека. Например, как можно было покупать за бюджетные деньги паровую турбину почти за полтора миллиарда для нового производственного комплекса на Дворецком льнозаводе, которая в принципе не может использоваться из–за разницы технических характеристик с установленными на заводе котлами? Вот уже на протяжении 5 лет для бездумно закупленного оборудования так и не могут найти применения...

Почему так происходит? На этот вопрос не смог дать ответ даже присутствовавший на коллегии заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко: «Против глупости бессильны даже боги». Это цитата немецкого философа Шиллера, которую я позволю себе перефразировать: против чиновничьей глупости бессильны даже боги. Облисполком проведет серьезную работу по исправлению ситуации в тех проблемных точках, о которых стало известно только сейчас благодаря прошедшим в регионе проверкам. Но объяснить логику действий должностных лиц, впустую закупающих дорогостоящее оборудование, я не могу. Это необъяснимо».

Тем не менее исполнительной власти на местах все же придется серьезно поработать над рациональностью мышления руководителей предприятий, расположенных на подведомственных территориях. Другого не дано по определению.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 94 (24724). Четверг, 21 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter