«Глухарь» с учета слетел

Недавно в суд было направлено уголовное дело по обвинению 34-летнего мужчины в изнасиловании и умышленном убийстве с особой жестокостью. Правосудие настигло виновного в особо тяжком злодеянии спустя 13 лет
Недавно в суд было направлено уголовное дело по обвинению 34-летнего мужчины в изнасиловании и умышленном убийстве с особой жестокостью. Правосудие настигло виновного в особо тяжком злодеянии спустя 13 лет.

Преступник нанес жертве множество ударов, а после изнасилования задушил. Забрал золотую цепочку, серебряные сережки, сумочку с деньгами и личными вещами и скрылся, — поделился подробностями с «Р» старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по раскрытию преступлений прошлых лет главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД подполковник милиции Андрей Салыго.   Казалось, с концами: месяцы безуспешных поисков превращались в годы. Но сотрудники отдела по раскрытию преступлений прошлых лет УВД Гомельского облисполкома под руководством подполковника милиции Сергея Бульбешова совместно со специалистами Государственного комитета судебных экспертиз нашли убийцу. Эксперты предположили, что к давнишнему преступлению может быть причастен неоднократно судимый, в том числе и за изнасилование, 34-летний мужчина. Генотипоскопическая экспертиза подтвердила это предположение.

Михаила оперативники обнаружили в колонии № 20, где тот отбывал наказание за разбои. Он напрочь отказался от «примеряемых» к нему изнасилования и убийства: уголовник прекрасно сознавал, что ему светит срок до 25 лет, пожизненное заключение, а быть может, и смертная казнь. Повозиться с ним пришлось немало, пока ситуация не стала проясняться. Свою роль в этом сыграл и полиграфопрос подозреваемого.

Надо отметить, что используемый в органах внутренних дел полиграф (детектор лжи) — хорошее подспорье при раскрытии давних преступлений. За десятилетие с небольшим специалисты провели почти 30 тысяч полиграфных опросов и оказали помощь в раскрытии более 3,5 тысячи преступлений, в том числе прошлых лет. Вот и в этом случае заключение было однозначным: Михаил причастен к преступлению 13-летней давности.

Отдел по раскрытию преступлений прошлых лет как самостоятельное подразделение был создан еще в 2002 году в связи со сложной криминогенной ситуацией в стране. На тот момент нераскрытыми значилось более 450 000 преступлений. Аналогичные структурные единицы позже появились и в ГУВД-УВД. С декабря 2009 года их реорганизовали в отделы в подразделениях уголовного розыска, которые действуют и в настоящее время. Ежегодно около 250 особо тяжких и тяжких преступлений прошлых лет доходит до судов. В первой половине этого года оперативниками, работающими в данном направлении, раскрыто 1216 преступлений, в том числе 31 — особо тяжкое, 108 — тяжких. Если за первую половину прошлого года они установили виновников трех давних убийств, то ныне — уже одиннадцати.

Выделяется среди других необычное уголовное дело 36-летнего Сергея Богдашова, которому грозило наказание за дерзкие кражи из коттеджей. Когда судьи удалились в совещательную комнату, Сергей Богдашов в спецпомещении жодинского суда напал на конвоира, отобрал у него пистолет и бежал. Затем он обокрал дом в деревне Прилепы Смолевичского района, угнал автомашину «Кадиллак-Эскалада» и на ней уехал в Россию. В Псковской области Богдашов совершил серию краж из элитных домов, а в октябре 2009 года объявился в Сестрорецке Ленинградской области. Здесь его едва не задержали, но преступник сумел скрыться, спустившись по веревке с балкона квартиры многоэтажного дома. А недавно после очередной кражи его задержали в Московской области.

Оперативники из Витебска под руководством полковника милиции Олега Радишевского несколько месяцев назад раскрыли убийство В. Журавкина, совершенное еще в 2003 году. Уголовное дело уже направлено в суд. Добропорядочный глава семейства из Заславля, воспитывавший с женой двух детей, как установили сотрудники уголовного розыска, совершил насильственные действия сексуального характера в Минске еще в 2002 году. Изобличена организованная группа из девяти человек, которая за 2001 год совершила более 15 особо тяжких преступлений. К 15 годам лишения свободы приговорен действовавший в одиночку злоумышленник за серию разбоев, грабежей и краж, а также изнасилование малолетней в Минске. Можно назвать и ряд других громких и вполне заурядных уголовных дел минувших лет, которые сотрудники уголовного розыска довели до логического завершения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter