Глубокое приглашает на праздник

Глубокое с радостью принимает гостей, чтобы отпраздновать День письменности...



Глубокое с радостью принимает гостей, которые съезжаются сюда, чтобы отпраздновать День письменности. Праздник культуры, духовности, родного языка и ее величества Книги проходит в стране уже 19 лет. Самобытный районный центр Витебской области, избранный в этом году столицей торжеств, преобразился буквально на глазах.

Небольшой, почти 600–летний городок, игравший заметную роль в истории еще Полоцкого княжества, сумел удачно подчеркнуть и обыграть свои традиционные достопримечательности. Кроме того, утверждают местные жители, за последний год он помолодел, стал еще краше и современнее. А как же! Ведь Глубокое примет на празднике около 2 тысяч гостей. К Дню письменности отремонтированы вокзал и гостиница.

Из России, Украины, Азербайджана, Таджикистана, Сербии, Черногории, Туркменистана приедут поэты, писатели, драматурги, публицисты. Уже сегодня они станут участниками «круглого стола» «Писатель. Книга. Время», который пройдет в городском Доме культуры. Здесь после ремонта установлена современная звуко– и светотехника, позволяющая превращать спектакли и концерты в красочное шоу.

Открытие Дня письменности намечено на воскресенье — на центральной площади Глубокого, где установлена большая сцена. Рядом под открытым небом разместится зрительный зал, рассчитанный на тысячу человек. В программе — концерт ансамбля народной музыки «Бяседа» и выступление Национального академического народного хора имени Геннадия Цитовича. На этой же сцене состоится церемония награждения победителей Республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии и других жанров литературы.

С центральной площади, к слову, открывается замечательный вид на озеро Кагальное. Вокруг него появилась новая набережная. На берегах поставили фонари и беседки. А спуститься к воде можно по новой широкой и удобной лестнице. Стоит побывать и на площади 17 Сентября — полюбоваться на новый фонтан, а в воскресенье здесь откроется сквер знаменитых глубочан. На родине одного из них, основоположника белорусского театра Игната Буйницкого, — в деревне Прозороки — также пройдет фольклорный праздник.

Словом, на улицах, в библиотеках и музеях Глубокого гостям Дня письменности скучать не придется. Полоцкий историко–культурный музей–заповедник привезет выставку «Печатные раритеты», Национальная библиотека презентует творческое наследие народных поэтов Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Танка. Юные чтецы продекламируют произведения классиков. Это — программа для души. А будут еще и блюда национальной кухни, и дискотека в стиле фолк, и грандиозный праздничный фейерверк.

День письменности — праздник для всех. Так что приезжайте. Увидимся на площади 17 Сентября, где развернется большая выставка книг и прессы. Ждем вас у стенда «СБ»!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter