Глубоко роет городской «крот»

Беларусь осваивает бестраншейную прокладку коммуникаций

Если где-то заасфальтировали дорогу и через пару дней сюда не явились люди с отбойными молотками и экскаватором, чтобы разрушить покрытие и уложить трубы или кабель, то начинаешь волноваться: уж не случилась ли у коммунальщиков или связистов какая-нибудь неприятность? И лишь недавно появились основания еще для одной версии: а вдруг строители применили новую для Беларуси технологию – бестраншейную прокладку коммуникаций? Трубы в таком случае затягиваются в канал, горизонтально пробуренный под полотном дороги, или просто продавливаются сквозь грунт.

Есть и другие подобные хитрости, и все они должны быть на вооружении белорусских строителей. Так считают специалисты Международного информационного центра новых технологий Министерства архитектуры и строительства, организовавшего с помощью российских партнеров и белорусских инновационных предприятий семинар для строителей и проектировщиков. Ведь хотя выгодная новинка и применяется в отечественной практике несколько лет, масштабы ее использования нельзя считать приемлемыми. Многие о ней попросту не знают.

— Как ни странно, развитию в Беларуси технологий горизонтального направленного бурения может поспособствовать мировой финансовый кризис, — говорит директор предприятия «Новые инвестиционные технологии» Сергей Капельщиков. – Ведь строители вынуждены сегодня искать пути сокращения издержек, а такая техника в этом случае как раз то, что надо. Как показывает наш и мировой опыт, стоимость выполнения работ при использовании скрытого способа прокладки коммуникаций снижается в среднем на 30 процентов, а затраты времени сокращаются в 2–15 раз. Кроме того, от бурения, которое ведется под контролем компьютера, георадара и с лазерным наведением бурового инструмента, практически не страдают ландшафт и городская инфраструктура на поверхности, что особенно важно при проведении работ в районах охраняемой исторической застройки. Не создаются также помехи для транспорта, пешеходов. Именно поэтому в некоторых странах прокладку коммуникаций открытым способом в центральных кварталах городов в последние годы вовсе запретили.

Небольшой опыт Минска, Слонима, Лиды, Солигорска и некоторых других наших городов, уже использующих новую технологию при сооружении ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, подтверждает ее высокую эффективность. Но, как отмечают специалисты, широкое внедрение новинки тормозится не только неосведомленностью большинства заказчиков и исполнителей, но и отсутствием строительных норм и правил, а также государственных расценок на выполнение таких работ.

Сделать новые технологии еще более доступными могло бы и участие белорусских исследовательских центров и предприятий в разработке и изготовлении отдельных систем буровых комплексов. Например, в Белорусском национальном техническом университете разработан прекрасный георадар, не имеющий аналогов в странах СНГ, который вполне может заменить импортное оборудование «подземного зрения», отработаны и испытаны на практике методики радиолокационного зондирования. По мнению ученых, производство отечественных георадаров помогло бы не только ускорить продвижение современных технологий прокладки коммуникаций, но и дало бы возможность предприятию, освоившему новинку, выйти на рынок с востребованной экспортной продукцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter